Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилеву для привлечения туристов не хватает рекламы

06.11.2013 общество
Могилеву для привлечения туристов не хватает рекламы

Отсутствие рекламы и информации о Могилеве препятствует привлечению в город большего количества туристов, заявил 6 ноября на заседании Могилевского горисполкома его председатель Владимир Цумарев.

«Мы мало даем информации. Как мы прорекламировали зоосад? Люди едут в Свято-Никольский женский монастырь, а почему мы не даем информации? Недорабатываем мы в плане рекламы», - заявил глава городской вертикали, заслушав доклад заместителя начальника городского управления образования, спорта и туризма Вадима Брежезинского.

По его мнению, наличие увеличение возможностей могилевских гостиниц не означает увеличения притока туристов. «Если приедет студенческая группа из России, то мы найдем, где их разместить – в общежитиях учебных учреждений, и им не надо будет платить бешеные деньги за гостиницу. Они с удовольствием поживут в общежитии. Важно, чтобы они побыли в Могилеве, рассказали, что было интересно, чтобы другие заразились этим интересом и тоже приехали сюда», - сказал Владимир Цумарев.

В настоящее время в Могилеве проводится работа по реконструкции и обновлению гостиничного фонда, рассказал в свою очередь Брежезинский. «Значительные средства вложены в гостиницы «Могилев», «Турист». Строится гостиница на пересечении улицы Суворовской и проспекта Мира – планируемый срок сдачи – 2015 год», - рассказал чиновник. Также в конце 2013 года планируется открытие отеля «Метрополь» на 108 мест с 53 номерами различных категорий.

Всего в настоящее время гостям Могилева предлагается 10 гостиниц и гостиничных комплексов, более 90 баров, кафе и ресторанов, более 40 объектов туристического показа, более 30 объектов досуга, в том числе 2 театра, 6 кинотеатров, 6 музеев.

В год Культурной столицы в Могилеве открылся салон «Шчырая майстэрня», где ремесленники и народные умельцы не только предлагают свои изделия, но и приглашают посетителей к созданию поделок собственными руками.

«Культурная столица помогла привлечь в город гостей из других городов и стран», - отметил Брежезинский, указав, что основную долю средств въездного туризма дают услуги гостиничного комплекса.

По итогам 2012 года в Могилеве услуги по обслуживанию туристов оказывали 48 туристических организаций. При этом на въезд работает только 5 из них, остальные предлагают лишь услуги на выезд белорусских туристов за пределы страны.

За январь-август 2013 года экспорт туристических услуг в Могилеве составил 2,082 миллиона долларов. Рост к аналогичному периоду прошлого года достиг 140,9% при плановом задании 118,5%, отметил чиновник.

Как сообщил Вадим Брежезинский, в январе 2014 года в Музее истории Могилева планируется открытие обновленной стационарной экспозиции. Создание экспозиции находится в стадии завершения. Так, приобретены художественные работы – диорама «Восстание 1 февраля 1661 года в Могилеве», гобелен «Ангел с гербом Могилева», три картины «На улице Ветряной», «Интерьер каменицы» и «Могилев накануне Северной войны». Также проведены закупка и монтаж экспонатов для зала «От городища до города», где демонстрируется домагдебургский период Могилева.

Кроме того, в настоящее время разработана проектно-сметная документация по введению в действие второго выставочного корпуса Музея истории Могилева по улице Ленинская, 5а. В текущем году для данного объекта были выделены средства в объеме 740,6 миллионов рублей. Всего же для завершения работ необходимо около 2,5 миллиардов рублей, отметил Брежезинский.

По его словам, проводится реконструкция объектов историко-культурного наследия по улицам Ленинской и Лазаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]