Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Иномарки» едут в Таиланд

23.10.2013 культура
«Иномарки» едут в Таиланд

В Минске прошел национальный финал всемирного музыкального конкурса «The Global Battle of The Bands». Победителем стала группа «Иномарки», которая в январе 2013 года будет представлять Беларусь на заключительном этапе конкурса в Чиангмае (Таиланд).

Всего в финал национального конкурса, организованного Генеральным продюсерским центром, вышло 11 команд, среди которых только группа «Nizkiz» была из Могилёва, все остальные представляли столицу. Опять же только одна команда «Avias» исполняла свои песни на белорусском языке.

По условиям конкурса, каждый коллектив показывал по две песни, которые оценивались жюри. В него вошли звукорежиссёр и лидер группы «Князь Мышкин» Леонид Нарушевич, журналист Олег Климов, лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич и ди-джей Андрей Холодинский (по уважительной причине отсутствовал Владимир Ткаченко). Они и определили победителей — минский квинтет «Иномарки», известный ранее как успешный кавер-бэнд, но уже подготовивший авторский материал для дебютного альбома. Серьёзную конкуренцию ему могла составить и группа «Nizkiz», однако, по мнению жюри, представлять Беларусь на всемирном конкурсе с песнями на русском языке было бы не совсем уместно. Будь в их репертуаре песни на английском, вполне вероятно, что могилёвские музыканты могла оказаться на месте «Иномарок».

Конкурс «The Global Battle of The Bands» проводится с 1979 года. Первое время в конкурсе участвовали представители только стран Скандинавии. В 2004 году конкурс расширил географию участников. Автор идеи конкурса и его основатель — Торе Лэнде. В нынешнем сезоне за право победить в конкурсе сражаются коллективы из 30 стран. Впервые Беларусь участвовала в финальном туре в 2006 году, когда в Лондон поехала группа «Svet Boogie Band».

По условиям конкурса его победитель получает денежный приз в размере 100 тысяч долларов, возможность записать свою музыку в одной из лучших студий мира, поработать с кем-то из числа авторитетных продюсеров, а также совершить мировое турне.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]