Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арт-проект Zabor откроется в Гродно

21.10.2013 культура
Арт-проект Zabor откроется в  Гродно

25 октября арт-проект Zabor откроется в Гродно – огромные репродукции более трех метров шириной будут выставлены на заборе парка им. Ж.Э. Жилибера.

Это не первая «забористая» акция, которую команда инвестиционной компании «Зубр Капитал» устраивает в Гродно. В сентябре компания порадовала жителей и гостей города необычным Art Open Air'ом «Один ZABORистый День», а в конце октября откроет в Гродно выставку арт-проекта Zabor.

Одна из задач проекта - попытаться вывести современное искусство из душных стен музеев и галерей, вписать современную белорусскую живопись в повседневный городской пейзаж, сокращая, таким образом, дистанцию между зрителем и произведением искусства. В рамках «заборной» выставки в Гродно будет представлено сорок две работы белорусских художников – среди них Руслан Вашкевич, Виктор Альшевский, Сергей Каваль, Владислав Стальмахов и победитель конкурса «На Zabore» гродненский график Юрий Яковенко.

Как отмечает директор компании-организатора проекта «Зубр Капитал» Олег Хусаенов, «нам приятно, что арт-проект Zabor в этом году посетит областные города. Выставка, когда картины экспонируются не в музее, а выходят на улицу, - это, безусловно, не наше изобретение. Подобные выставки часто организуется в России и Польше, такие акции имеют большую просветительскую миссию, знакомят жителей города с современным белорусским искусством».

«Современное искусство, - комментирует директор арт-проекта Zabor Антонина Серякова, - это противоречивое явление, которое часто сложно воспринимать неподготовленному зрителю. Нам же хотелось своим проектом, с одной стороны, показать, что современное белорусское искусство существует, и оно очень разное – от примитивизма в духе Сергея Каваля до концептуального искусства Руслана Вашкевича. С другой стороны, мне кажется, гуляя вдоль гродненского забора, рассматривая репродукции картин, зрители могут попытаться ответить себе на вопрос о том, что такое современное искусство или, как минимум, поломать голову над этим сложным и потому интересным явлением».

Арт-проект в Гродно имеет свои особенности. В отличие от предыдущих сугубо живописных экспозиций, в Гродно выставят графику гродненского мастера Юрия Яковенко. «Выбор графических работ вместо «традиционных» живописных, для нас самих был достаточно неожиданным и смелым, - отмечает арт-директор проекта Ирина Кондратенко. - Главная интрига заключается в том, что очень небольшие, предназначенные для пристального рассматривания, офорты будут увеличены до огромных размеров и распечатаны на винилах. Таким образом, графическая техника глубокой печати, известная уже с XVI века, предстанет перед зрителем в современном техническом решении. Что из этого получится, какое звучание приобретут работы, думаю, будет сюрпризом для всех».

Юрий Яковенко в рамках проекта представляет свою ироничную серию «Хичкок и Дали», где в сюрреалистической манере он сталкивает, соединяет, а иногда и заставляет спорить двух гениев – испанского живописца Сальвадора Дали и английского режиссера Альфреда Хичкока. Сам Юрий отмечает, «Создавая эту серию, я не стремился удивлять, шокировать, соперничать с Дали или Хичкоком. Серия «Дали и Хичкок» - это забава, игра, шутка, в которой мне хотелось соединить двух парадоксальных людей».

Открытие арт-проекта Zabor состоится 25 октября в 17:00 около входа в парк им Ж.Э. Жилибера. Кроме символического перерезания красной ленточки и выступлений организаторов и художников проекта, открытие будет отмечено массовым запуском небесных фонариков.

Выставка Zabor в Гродно продлится до 27 декабря.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]