Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марк Захаров отмечает 80-летие

13.10.2013 культура
Марк Захаров отмечает 80-летие

С юбилеем известного режиссера и народного артиста СССР поздравил и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"И - обыкновенных чудес"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил поздравления Марку Захарову, пишет ИТАР-ТАСС.

"Это большая дата не только для Вас, но и для всех почитателей Вашего яркого и глубокого таланта", - говорится в поздравлении, размещенном на сайте правительства.

"В этом году у Вас двойной юбилей: половину жизни Вы руководите одним из самых любимых зрителями театров - "Ленкомом", - отметил Медведев. - Даже в строгое советское время спектакли Вашего театра открывали для нас совершенно другой мир, в котором свобода и любовь были абсолютными ценностями".

"Желаю Вам здоровья, удачи, всего самого доброго. И - обыкновенных чудес. К моим поздравлениям присоединяется супруга", - заключил в своем поздравлении премьер.

"Сила и щедрость таланта"

Президент России Владимир Путин также поздравил Марка Захарова с днем рождения, сообщила пресс-служба Кремля.

"Ваше творчество стало настоящим явлением не только в истории отечественного драматического искусства, но и в общественной жизни", - говорится, в частности, в поздравлении.

"Сила и щедрость таланта, непререкаемый профессиональный авторитет помогают Вам объединять вокруг себя ярких, неординарных личностей, заряжать их энергией и увлеченностью. На сцене легендарного "Ленкома" и в кино Вы всегда шли особым, новаторским путем. И поэтому Ваши работы вызывают неподдельное трепетное отношение людей разных поколений, никого не оставляют равнодушным".

"Профессионализм и постоянный творческий поиск"

Патриарх Кирилл поздравил Марка Захарова и отметил его вклад в восстановлении храма в Москве.

"Вы создали замечательные спектакли и фильмы, полюбившиеся не одному поколению отечественных зрителей. Во многом благодаря Вашему таланту, неиссякаемой энергии, профессионализму и постоянному творческому поиску, "Ленком", собравший в своих стенах выдающихся мастеров сцены, стал значимым явлением в культурной жизни нашей страны", - отметил патриарх в своем послании режиссеру.

"Особо хотел бы отметить ваше участие в восстановлении древнего московского храма Рождества Богородицы в Путинках", - добавил он.

"Новое слово в истории российского театра и кино"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Марка Захарова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы белорусского государства.

"Ваше творчество стало новым словом в истории российского театра и кино, открыв для тысяч зрителей особое духовное пространство, наполненное поэзией, музыкой и романтикой, мудрой иронией и сильными чувствами, - отметил белорусский лидер в поздравлении Марку Захарову. - Прославленный "Ленком", который вы возглавляете вот уже четыре десятилетия, постоянно находится в авангарде культурной жизни, покоряя публику яркими премьерами и замечательной актерской игрой".

Лукашенко также отметил, что на белорусской земле Марка Захарова знают и ценят как человека огромного таланта, выдающегося режиссера и прекрасного театрального педагога.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]