Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таксист на Geely: «Недовольные пускай покупают Aston Martin»

10.11.2013 общество
Таксист на Geely: «Недовольные пускай покупают Aston Martin»

Ожидая корректировки правил перевозок пассажиров, таксисты присматриваются к белорусско-китайскому Geely SC7. Одни критикуют, другие покупают.

Таксистом Дмитрий Харский работает «лет 7, а может, и 11, - не считал», автомобили, которыми пользовался, устает перечислять - Opel, Mercedes, Peugeot, Citroen. Но прославился всего несколько месяцев назад, когда купил новый «рабочий инструмент» - белорусско-китайский Geely SC7, раскритикованный рядом таксистов. «Ежедневник» поинтересовался, не разочаровала ли покупка.

Прежде, чем отправиться в автосалон, таксист, пожелавший работать на новой машине, протестировал все доступные ему бренды. «Geely, VW Polo, KIA Rio, Nissan Almera, - перечисляет Харский. - Последний, кстати, по цене неплох - 14 тысяч долларов. Вот только по техническим характеристикам и оснащению Geely оказалась лучше иномарок российского производства, которые рассматривал в качестве возможной покупки».

- Названные вами иномарки могут оказаться слишком «короткими», если законодатели примут изменения в постановление «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров», согласно которому могут быть введены ограничения для автомобилей такси: не короче 4,4 метров, не уже 1,7 метров

- Я не верю в изменение закона. В министерстве не дураки сидят, которые оставят город без такси, правила не будут такими жесткими. За Geely не агитирую, каждый сам решать должен, что покупать - Mercedes или Porsche. Я выбрал автомобиль потому, что посчитал его параметры лучшими. А что касается ограничений, предложенных законодателями, остается не только Geely, но и много других машин, тот же Mercedes. Выбор есть.

- Вот вы говорите, что характеристики Geely лучше, а ваши коллеги, протестировавшие автомобиль, раскритиковали и качество сборки, и технические данные. Мол, и шум в машине большой, и крены есть, и мотор слабый. Пожалели о покупке?

- Если хочешь тишины в салоне, покупай Mercedes 600. Мне работать только ажиотаж вокруг Geely мешает. И интервью давал, и на вопросы пассажиров отвечаю - все замечают, на каком автомобиле едем. Как только припаркуюсь на стоянке - подходят, спрашивают. И никто - ни клиенты, ни таксисты не говорят ничего плохого. Мне самому нравится Geely.

Не думаю, что пассажиру нужна гонка и маневрирования, в городе куда лучше спокойная, нормальная, средняя езда. У Geely цепной мотор 1,8, в который не надо заглядывать на 250 тыс. пробега. В том же KIA Rio нужно будет заглянуть на 100-120 тыс. км пробега, поменять ремень ГРМ, а у Geely нет, его технические характеристики гораздо сильнее. Тем же, кто хочет быстрой езды, могу посоветовать купить Aston Martin, он разгоняется хорошо.

- Во время одного из тест-драйвов Geely багажник автомобиля отщелкнулся, что стало поводом для разговора о крайне некачественной сборке. А у вас что случалось?

- Ничего не происходит, ничего не отщелкивается, хотя машине доставалось, когда ездил по ямам. Пробег на Geely - 35 тысяч километров. Меня даже сомнения не берут, что автомобиль проедет еще 100 тысяч, и все будет хорошо.

- Сложно ли белорусскому таксисту купить новый автомобиль?

- Да. Люди думают, что у таксистов большие заработки, а ты пашешь, как папа Карло по 8-10 часов в день. Для покупки Geely пришлось одолжить 8 тысяч долларов, отдать которые должен через два года. Мне долг отдавать надо 2 года, это по 400 долларов в месяц,  кредит накладней - стоимость машины с 13 до 20 тысяч долларов увеличивается, а это большие деньги.

Но я покупал рабочий станок, не смотрю, белорусско-китайский он, японский или корейский. А что касается скепсиса, помните, сколько было недовольных, когда Dacia Logan в такси входила? Сейчас 35-40% всех автомобилей такси - Dacia Logan - машина, простая в обращении и ремонте.

- Рассчитываете, что такой же окажется и Geely?

- Сервис работает, но хотелось бы оперативней и дешевле. Планирую снимать машину с гарантии, надо хотя бы на замене масла сэкономить. Неохота отдавать по 150 долларов за замену масла и фильтров, не стоит эта работа таких денег. Чтобы мне заработать столько «чистыми», нужно 3-4 дня отработать по 6-8 часов, да еще с везением. Масло можно за полчаса поменять, а у них - 4 нормо-часа!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]