Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки хотят, чтобы Путин извинился за 1939 год

29.08.2009 политика

Большинство опрошенных жителей Польши ждут извинений от премьер-министра России за нападение СССР на Польшу.

Такие данные показал результат опроса, проведенного исследовательским центром «GfK Polonia». Согласно результатам, абсолютное большинство поляков желает, чтобы Владимир Путин извинился за то, что 17 сентября 1939 года советские войска вошли на территорию Польши – пишет news.liga.net.

Такого мнения придерживаются 76% опрошенных. Противоположного – 18%. У 6% респондентов нет мнения по этому поводу.

Опрос был проведен перед визитом Путина в Польшу. 1 сентября российский премьер-министр должен посетить Польшу в рамках визита, посвященного 70-летию начала Второй мировой войны.

Напомним, что в августе 1939 года был подписан договор о ненападении между нацистской Германией и СССР. К договору о ненападении добавили секретный протокол, вошедший в историю как пакт Молотова-Риббентропа. В нем СССР и Германия делили Восточную Европу на сферы влияния. Через неделю Германия напала на Польшу — началась Вторая мировая война. А 17 сентября восточную польскую границу перешла и Красная армия. Войну СССР не объявлял — польскому послу в Москве вручили ноту: поскольку правительство его страны покинуло территорию государства, то она фактически перестала существовать. Советским людям объяснили, что армия-освободительница протянула братскую руку помощи народам Западной Украины и Западной Беларуси – передает gazeta.ua.

Советский Союз существование пакта Молотова-Риббентропа признал и осудил лишь в декабре 1989 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]