Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На президентских выборах в Афганистане подсчитали 35 процентов голосов

29.08.2009 в мире
На президентских выборах в Афганистане подсчитали 35 процентов голосов

Избирательная комиссия Афганистана опубликовала промежуточные итоги президентских выборов, прошедших 20 августа. По данным Associated Press, после подсчета 35 процентов бюллетеней лидерство сохраняет действующий глава государства Хамид Карзай, за которого проголосовали 46,2 процента избирателей. Его ближайший преследователь, бывший министр иностраныхх дел Абдулла Абдулла заручился поддержкой 31,4 процента граждан, пришедшних на избирательные участки.

Накануне Абдулла Абдулла в очередной раз заявил о фальсификациях, допущенных во время выборов, и пообещал, что не признает "компромиссных" итогов.

Если после завершения подсчета голосов ни один из кандидатов не наберет более половины голосов, состоится второй тур выборов. Имя нового президента Афганистана станет известно лишь в конце сентября.

Между тем в прессу просочились слухи о том, что вскоре после выборов Хамид Карзай за ланчем буквально поругался с американским спецпредставителем в регионе Ричардом Холбруком. Последний затронул тему фальсификаций, и Карзай стал кричать на него, обвиняя в том, что США пытаются любой ценой добиться второго тура выборов, в котором шансы Карзая сохранить свой пост значительно снизятся.

Также 29 августа стало известно, что в Афганистан с неожиданным визитом прибыл премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]