Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мангальян» не смог правильно скорректировать орбиту

«Мангальян» не смог правильно скорректировать орбиту

Индийский марсианский зонд «Мангальян» при очередном маневре не набрал требуемую скорость. По пока что неизвестным причинам он получил добавочный импульс всего лишь около 27 процентов от расчетного. У специалистов индийского космического агентства остается время для исправления ситуации. Подробности приводит Spaceflight101.com.

Из-за ограниченности ресурсов создатели первого индийского межпланетного аппарата использовали сложную схему выведения «Мангальяна» (официальное название — Mars Orbiter Mission) на траекторию полета к Марсу. Аппарат, выведенный на околоземную орбиту ракетой-носителем PSLV, должен был шесть раз включить собственные двигатели, поднимая каждый раз скорость вплоть до выхода на эллиптическую орбиту с апогеем в 215 тысяч километров. Согласно плану полета, 30 ноября аппарат должен совершить шестой маневр, перейдя на траекторию к Марсу.

Первые три маневра прошли в положенный срок и в полном объеме, а вот четвертое включение не дало достаточного импульса. До этого апогей орбиты увеличился с 23567 до 71636 километров и должен был достигнуть отметки 100 тысяч. По пока не установленным причина «Мангальян» оказался на нецелевой орбите с апогеем в 78276 километров, однако пока что у специалистов ISRO есть время для повторного маневра.

Статьи Старт PSLV «Мангальян» из Шрихарикота Индия сделала заявку на вступление в марсианский клуб
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]