Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОГП будет сотрудничать с литовской оппозицией

11.11.2013 политика
ОГП будет сотрудничать с литовской оппозицией Сегодня в Минске было подписано заявление о сотрудничестве между белорусской Объединенной гражданской партии и литовским «Союзом Отечества». Подписи под документом поставили председатель ОГП Анатолий Лебедько и бывший литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс.  Документ подписан, «учитывая, что координация действий между сторонами соответствует интересам обеих партий; исходя из признания принципов прав человека, демократии и рыночной экономики». Заявлением предусмотрен обмен важными партийными наработками, делегациями, опытом проведения избирательных и других кампаний и другое.

Специально для этого «мероприятия» в Минск прибыла представительная литовская делегация: уже указанный Андрюс Кубилюс, а также экс-глава МИД Аудронюс Ажубалис и депутат сейма Мантас Адоменас, работавший советником Кубилюса, когда тот возглавлял правительство.

Вот как прокомментировал подписанный документ председатель ОГП Анатолий Лебедько: "Наши новые партнеры из Литвы очень адекватно оценивают ситуацию в Беларуси и понимают необходимость реализации ее европейских перспектив". По его мнению, подписанный документ придаст ОГП "больше сил, чтобы сделать все возможное для продвижения Беларуси к демократии. Мы понимаем, что решение этого вопроса находится в нашей стране, но международные инструменты воздействия на ситуацию также важны", — сказал Лебедько.

В свою очередь, Андрюс Кубилюс подчеркнул, что стороны сделают все от них зависящее, чтобы Беларусь пошла на сближение с Европой. "Для этого нужны изменения в политических воззрениях белорусского руководства. Освобождение политзаключенных, демократические выборы — это фундамент условий сближения Беларуси и ЕС", — сказал Кубилюс. При этом, по его мнению, европейцы должны поспособствовать пониманию  "белорусским народом того, какие возможности отнимает у него белорусский режим своей неумной политикой". "Думаю, соглашение даст нам возможность еще более усиленно работать на то, чтобы Беларусь имела европейские перспективы", — сказал Кубилюс. 

Также литовская сторона высказалась по поводу места Беларуси на саммите Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в Вильнюсе. "Не важно, кто будет присутствовать от Беларуси на этом саммите, но Беларусь на нем займет скромное место… Государственная политика Беларуси такова, что страна идет к большей самоизоляции от Европы… Свидетельством тому является то, что от Беларуси нет ответа на вопрос об упрощении визового режима со странами Европейского союза", - сказал Аудронюс Ажубалис. "Такая позиция накладывает отпечаток на процесс сближения Беларуси с Евросоюзом", - подчеркнул он.

Добавим, что литовским политикам пришлось скорректировать программу визита в Минск, так как они поздно получили белорусские визы. Разрешающие документы партии  "Союз Отечества" были предоставлены сегодня после 10 часов утра по минскому времени, поэтому ее представители не смогли прилететь в Беларуси в первой половине дня, как планировали, и посетить Куропаты, чтобы почтить память жертв политических репрессий. Однако, возможно, посещение все же состоится – перед отъездом из Минска. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]