Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Мирный: Система вышла из строя

12.11.2013 спорт
Максим Мирный: Система вышла из строя

Известный спортсмен поделился мнением о развитии тенниса в Беларуси.

«Почему сейчас не видно новых звезд, за исключением Азаренко, которая с детства тренируется в Америке? Во-первых, надо понимать, что система, которая выращивала Волчковых, Мирных, Зверевых, Барабанщиковых, Пучек, вышла из строя. Мы же не фабрика, где на конвейере постоянно выпускается продукция. Обстоятельства, в которых мы начинали расти как теннисисты, были другими: существовал Советский Союз. А когда он рухнул, очень многое поменялось не только в спорте, но и в жизни людей, причем не в лучшую сторону. И если продолжить аналогию с производством, а теннисистов при этом рассматривать как своеобразный конечный продукт, то производственный сбой произошел очень серьезный», - цитирует Максима Мирного БелТА.

Теннисист считает, что сегодня в Беларуси вновь пытаются возродить эту систему, однако подчеркивает, что процесс займет несколько лет. В качестве примера он привел такие страны, как Австралия, Швеция, США.

«В 60-е — 80-е годы они задавали тон в мировом теннисе, а сегодня там никого, по сути, нет, - сказал Мирный. - В принципе, я не сомневаюсь, что лучшие традиции белорусского тенниса будут продолжены, что появятся новые Мирные и Волчковы. Уверен, что с приходом к руководству нашей федерацией Александра Васильевича Шакутина, Владимира Волчкова и Татьяны Пучек в роли тренеров система подготовки классных теннисистов будет отлаживаться и их в Беларуси будет все больше»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]