Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водители-нарушители смогут выкупить свои авто через аукцион

30.10.2013 общество
Водители-нарушители смогут выкупить свои авто через аукцион По новым правилам, у автолюбителей, которые садятся за руль пьяными и попадаются ГАИ за такое нарушение дважды за год, конфисковывается авто. Однако, как стало известно, свой автомобиль водитель-нарушитель сможет выкупить на аукционе.
Как рассказали КП, после вступления в законную силу решения суда материалы в отношении конфискованного автомобиля представляются на учет в комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства при местных исполкомах. Комиссия принимает решение о его оценке и дальнейшей передаче для реализации в РУП «Торговый дом «Восточный». Как правило, с момента вступления в законную силу судебного решения и поступлением в продажу проходит около месяца, цены - такие же, как на рынке, вырученные деньги идут в бюджет. Об этом сообщила Татьяна Попова, заместитель начальника управления учета имущества и денежных средств Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Лукашенко.

Стоит отметить, что с 1 ноября все конфискованные транспортные средства будут реализовываться на РУП «Торговый дом «Восточный» посредством проведения аукциона. Таким образом, бывшие владельцы в случае, если располагают необходимыми средствами, смогут участвовать в торгах. Во время аукциона на машину будет заявлена первоначальная цена, а хозяином станет тот, кто больше заплатит.

Сейчас на продажу в Торговом доме «Восточный» выставлено около 100 конфискованных авто. Среди них несколько фур, автобусов и машин представительского класса на литовских номерах.  В Торговом доме заверили, что готовы принять все конфискованные автомобили.

Напомним, 24 октября, в первый день действия поправок в некоторые кодексы Беларуси по усилению мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения Госавтоинспекция задержала 77 человек, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии. В Минске за сутки было задержано 6 водителей в состоянии алкогольного опьянения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]