Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11 центров могут лишиться лицензии на оказание косметологических услуг

13.11.2013 общество
11 центров могут лишиться лицензии на оказание косметологических услуг По итогам проверки качества косметологических услуг, которую провело Министерство здравоохранения, 11 организаций негосударственной формы собственности могут лишиться лицензий на оказание этого вида деятельности. Выяснилось, что некоторые частные центры пренебрегают требованиям дезинфекции и стерилизации, выявлены и другие нарушения.
По информации заместителя начальника главного управления организации медицинской помощи — начальника отдела первичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмилы Жилевич, мониторинг центров продолжается. Уже выявлены нарушения законодательства при обороте медицинской техники и изделий медицинского назначения, а также в области ценообразования и услуг. Также замечания сделаны по поводу использования физиотерапевтического оборудования и выполнению косметологических методик. В некоторых салонах были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм в помещениях, где проводились косметологические процедуры.

В некоторых центрах отмечено пренебрежение к требованиям дезинфекции и стерилизации инструментов, обеспечения гигиены, хранения и использования лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Зафиксированы случаи использования неисправного медицинского оборудования, а также техники, незарегистрированной в Беларуси.

В итоге рассматривается вопрос о прекращении действия лицензий на оказание косметологических услуг у 11 центров, 25 компаний получили предписания об устранении выявленных нарушений в сроки от 10 до 15 дней. Из 52 подвергшихся мониторингу организаций только у 12 не выявлены нарушения.

«Те меры безопасности, которые мы предъявляем к оказанию медицинских услуг, не соблюдаются. По результатам анализа будет проведен лечебно-контрольный совет на уровне Министерства здравоохранения, где все нарушения будут разобраны и по результатам которого специалисты Минздрава внесут свои предложения по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей косметологические услуги, обучения и повышения квалификации медицинских работников в области косметологических услуг», - сказала Жилевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]