Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады-2022

14.11.2013 спорт
Украина подала заявку на проведение зимней Олимпиады-2022

XXIV зимние Олимпийские игры 2022 года могут пройти во Львове.

Об этом сообщил в четверг вице-премьер страны Александр Вилкул, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня был последний срок подачи заявки. И я хочу сказать, что мы подали заявку на участие в Олимпиаде-2022", - сказал он.

"Мы реализуем олимпийскую мечту, которая объединит страну", - заявил ранее Вилкул. По его словам, проведение зимней Олимпиады в Карпатском регионе станет катализатором развития экономики западных регионов. "Стоит задача не только подготовить объекты к проведению зимней Олимпиады, но и подготовить спортсменов, которые пополнят олимпийскую копилку нашей страны и повысят статус Украины как спортивного государства", - сказал вице-премьер.

Украина планирует проведение Олимпийских игр во Львове, Тисовце и Боржаве. Для разработки и продвижения заявки привлечены лучшие мировые специалисты, которые помогли добиться победы в этой области Лондону, Пекину, Ванкуверу, Сочи и Пхенчхану.

Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка ранее отмечал, что подготовка к проведению Игр в корне изменит отношение украинцев к зимним видам спорта, ведь это будет стимулировать появление в стране новых зимних курортов и обеспечит жителей Львовщины и Закарпатья современной спортивной, рекреационной и туристической инфраструктурой.

Подготовка заявки на получение страной права проводить зимние Олимпийские игры является инициативой президента Украины Виктора Януковича. Председателем оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет назначен Вилкул.

Исполнительный комитет МОК проведет отбор городов-кандидатов ориентировочно в июле 2014 года, а окончательно город-хозяин проведения Олимпиады-2022 будет выбран 31 июля на сессии МОК в Куала-Лумпуре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]