Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерпол примет решение о розыске Керимова в декабре

14.11.2013 политика
Интерпол примет решение о розыске Керимова в декабре

Решение о внесении акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова в «красный список» Интерпола будет принято этой организацией в начале декабря текущего года. В этот период состоится заседание комиссии, которая определит, соответствуют ли запросы белорусских властей относительно объявления в розыск топ-менеджмента БКК уставу организации.

В начале декабря текущего года Интерпол примет окончательное решение об объявлении в международный розыск члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, а также нескольких топ-менеджеров «Белорусской калийной компании». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, в начале декабря состоится заседание независимой комиссии по контролю за файлами Интерпола, которая определит соответствие запросов Беларуси о розыске указанных лиц уставу этой международной полицейской организации.

Источник агентства напомнил, что устав Интерпола запрещает любые виды вмешательства или деятельности военного, политического, расового или религиозного характера. Это положение часто становится поводом для отказа объявления в международный розыск обвиняемых, если в их уголовном преследовании организация усматривает политические или иные мотивы.

Как сообщалось ранее, 11 сентября Интерполом было подтверждено получение запроса белорусских властей об объявлении в розыск и немедленном аресте Сулеймана Керимова и четырех топ-менеджеров БКК. Представители организации сообщили, что работа по этим запросам продолжается, соответствующее решение пока не принято.

Следственный комитет Беларуси 2 сентября сообщил, что акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов является обвиняемым по уголовному делу в отношении должностных лиц «Белорусской калийной компании». Белорусскими правоохранительными органами были вынесены постановления о заключении его под стражу и объявлении в розыск, в том числе по линии Интерпола. Сулейман Керимов обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]