Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске конфискован первый автомобиль пьяного водителя

14.11.2013 общество
В Минске конфискован первый автомобиль пьяного водителя

Решение принято Первомайским судом столицы в ходе выездного заседания.

Итогом уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего владельца автомобиля Fiat, стала специальная конфискация.

Как уже сообщал «Ежедневник», в Уголовный и Административный кодексы внесены изменения, усиливающие ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении «пьяного водителя» дважды в течение года попавшегося в поле зрения ГАИ, возбуждается уголовное дело во ст. 317-1 УК - «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». В качестве наказания применяется специальная конфискация транспортного средства, на котором совершено нарушение. При этом не важно, в чьей собственности находится автомобиль. Исключение - автомобиль, которым управлял «пьяный водитель» угнан (выбыл из владения собственника в результате противоправных действий иных лиц).

Итак, первый раз водителя Fiat остановили 14 октября 2013 года. Экспертиза показала алкогольное опьянение и нарушителя привлекли к административной ответственности по ст.18.16 КоАП - «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения». Через две недели, 27 октября мужчину вновь остановили за «пьяное вождение», возбудив уголовное дело по ч.1 ст.317-1 УК.

По приговору суда, нарушителю вынесено наказание: исправработы сроком в 1,5 года с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно, но не менее одной базовой величины (130 тысяч рублей); лишение «прав» на 3 года; штраф в размере 300 базовых единиц (39 миллионов рублей). Fiat конфискован. Как пояснили в суде, этот автомобиль зарегистрирован на иное лицо, но фактически им пользовался нарушитель.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]