Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания получила первый разведывательный самолет Rivet Joint

Великобритания получила первый разведывательный самолет Rivet Joint

Министерство обороны Великобритании 12 ноября 2013 года получило первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки RC-135V/W Rivet Joint, говорится в сообщении военного ведомства. Как ожидается, этот самолет будет поставлен на вооружение Королевских ВВС Великобритании в 2014 году. Ранее самолет-разведчик прошел летные испытания в Гринвилле штата Техас. Передача RC-135V/W Великобритании состоялась с опережением графика.

В настоящее время экипажи RC-135 британских ВВС проходят обучение полетам на разведывательных самолетах и работе с бортовым оборудованием. Подготовка осуществляется в США на базе 55-го стратегического разведывательного авиакрыла американских ВВС. В общей сложности, британские экипажи с 2011 года, когда началась программа подготовки, налетали 32 тысячи часов, совершив около 1800 вылетов.

Великобритания заключила с США контракт на поставку самолетов радиоэлектронной разведки Rivet Joint в конце 2010 года. По условиям сделки, Великобритании поставляются самолеты, конвертированные в разведчики из самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker. Как ожидается, постановка RC-135V/W на вооружение ВВС Великобритании завершится к середине 2017 года, после чего британские военные откажутся от использования американских разведданных.

RC-135V/W займут место списанных в начале июля 2011 года самолетов радиоэлектронной разведки BAE Nimrod R1. Великобритания отказалась от таких самолетов в рамках Стратегии национальной безопасности, обнародованной в октябре 2010 года и нацеленной на поддержание боевой мощи вооруженных сил в условиях сокращения бюджетных расходов и дефицита оборонного бюджета страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]