Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня будет лучше, чем вчера. А завтра – заживем

Сегодня будет лучше, чем вчера. А завтра – заживем Сегодня заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко представлял в парламенте материалы правительства по макропрогнозу на 2014 год. Оказалось, у Минэкономики на будущий год наполеоновские планы: инфляцию замедлят, внешняя торговля выйдет в долгожданный плюс, госдолю в МТС, скорее всего, наконец продадут, тарифы на ЖКХ станут еще дороже, доллар остановится в шаге от 10 000. В общем, заживем.
Беларусь в 2014 году рассчитывает экспортировать 7 млн тонн калийных удобрений в физическом весе по цене $300 за тонну.

"Мы закладываем в прогноз 2014 года экспорт 7 млн тонн хлоркалия по средней цене $300 за 1 тонну", - сказал Ярошенко.

Также Минэкономики заложило в прогноз ценовые параметры по основным энергоносителям.

"Мы заложили определенные ценовые параметры по газу. Планируем импорт 22,5 млрд куб.м по цене $171 за 1 тыс. куб.м, однако эта цена еще требует уточнения", - сказал Ярошенко, добавив, что цена на нефть существенно не изменится и составит в среднем $391 за тонну против $394 за тонну в 2013 году, пишет "Интерфакс".

Продажа МТС: одним махом половину проблем

"Что касается МТС – мы выразили готовность к продаже, вопрос в стоимости. Продать за бесценок или не за столько, сколько стоит этот актив, я считаю, неправильно. Поэтому такие сделки всегда долго готовятся", - заметил Ярошенко.

"Но стоимость в $800-900 млн. Этот крупный актив помог бы нам наполовину решить проблемы по покрытию дефицита платежного баланса", - сказал он, говоря о стоимости госпакета.

Чиновник отметил, что с учетом прохождения пика платежей по внешнему госдолгу в 2014 году, прогнозируемого небольшого профицита внешней торговли Беларусь должна использовать все источники для привлечения средств.

Инфляция и курс доллара: все будет хорошо

"Инфляция в 2014 году нами заложена на уровне 11%, это декабрь к декабрю, курс доллара - Br9,8 тыс. за $1", - сказал Ярошенко.

Замминистра отметил, что при выработке параметра по инфляции "были дискуссии, сколько надо заложить регулируемых позиций". "В основном речь шла об услугах ЖКХ. Мы всегда говорили, что население неоправданно мало платит за услуги. Сегодня уровень возмещения 24%. На следующий год мы рассчитываем на повышение реальных заработных доходов и уровень возмещения 30-35%", - сказал А.Ярошенко.

"С учетом того, что монетарная инфляция составит 6% в 2014 году, декабрь к декабрю, мы рассчитываем не перешагнуть планку в 11% по росту потребительских цен", - подчеркнул замминистра.

Внешней торговле пророчат профицит

"В 2014 году, по нашим прогнозам, положительное сальдо внешней торговли составит $105 млн, хотя в предыдущем варианте прогноза оно было отрицательным, так как мы рассчитывали на 5 млн тонн экспорта хлоркалия", - сказал замминистра в четверг.

Он отметил, что прогноз по сальдо внешней торговли был улучшен благодаря тому, что власти увидели позитивные сдвиги на калийном рынке и определенные перспективы в части объемов белорусского экспорта хлоркалия.

Кроме того, Ярошенко заметил, что "в предыдущем прогнозе у нас существенным образом не балансировался платежный баланс".

"У нас он  составляет около $4 млрд, это величина, которую требуется покрывать. Это наши обязательства по обслуживанию внешнего долга (более $1 млрд) и выплаты по основным трансфертам, в том числе и тем, которые мы перечисляем в бюджет РФ", - уточнил замминистра, говоря о дефиците баланса.

Ярошенко также сообщил, что, как ожидается, экспорт белорусских нефтепродуктов в 2014 году составит $10,9 млрд против $8,85 млрд в 2013 году.

"При этом мы имеем в виду, что 23 млн тонн нефти мы получим от России", - уточнил замминистра. В то же время он не смог ответить на вопрос депутатов о том, как изменится этот показатель, если согласованный на 2014 год с РФ объем импорта нефти будет отличаться от этого параметра.

"По продовольственной группе мы видим перспективу улучшения сальдо на $0,5 млрд", - также отметил А.Ярошенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]