Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша хочет отменить визы для белорусов

14.11.2013 общество
Польша хочет отменить визы для белорусов

Польша выступает за максимальное упрощение визового режима, вплоть до его отмены, и ожидает ответной реакции по данному вопросу со стороны властей Беларуси. Об этом заявил польский посол в Минске Лешек Шерепка.

Польская сторона предложила руководству Беларуси пойти на взаимную отмену визового режима, заявил посол Польши на пресс-конференции, передает Interfax.by.

"Общая граница – это наш шанс, а не проблема, – сказал Шерепка. – Мы выступаем за максимальное упрощение визового режима, вплоть до отмены виз", — сказал Шерепка. "Мы выступаем за то, чтобы виз вообще не было". 

Шерепка отметил, что для решения данных вопросов необходимы паритетные ответные шаги со стороны уполономоченных людей в Беларуси. "Я надеюсь, что, в конце концов, мы организуем с белорусской стороной консульские консультации, чтобы довести наши ожидания по этим вопросам", – сказал он.

Польский дипломат заявил, что его страна смотрит на Беларусь как на перспективного партнера и пообещал сделать все возможное, "чтобы отношения между Беларусью и Евросоюзом сдвинуть в лучшую сторону".

По данным посольства Польши в Минске, в первом полугодии 2013 года им выдано около 180 тысяч шенгенских виз (за полный 2012 год – около 350 тысяч), что составляет почти половину шенгенских виз, выданных всеми иностранными посольствами в Беларуси. В настоящее время одноразовая шенгенская виза для белорусов стоит 60 евро, оформление через турфирмы доходит до 100 евро.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]