Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокурор согласен на выдачу Баумгертнера

14.11.2013 политика
Генпрокурор согласен на выдачу Баумгертнера

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк считает возможной экстрадицию гендиректора «Уралкалия» в Россию.

«Я как генеральный прокурор не вижу препятствий для экстрадиции Баумгертнера в Россию. Все будет сделано в рамках уголовно-процессуального кодекса», - отметил генпрокурор журналистам в четверг в Минске, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что Генеральная прокуратура Беларуси получила от Генеральной прокуратуры России запрос о выдаче Владислава Баумгертнера. «В настоящее время документы находятся на изучении и на обработке, мы, согласно закону, дадим ответ», - сказал Александр Конюк.

При этом он пояснил, что в отношении гендиректора «Уралкалия» в России возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной той, по которой его возбудила белорусская сторона.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа, ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц мера пресечения была заменена на домашний арест, уточнено обвинение. В конце октября на 2 месяца продлены сроки расследования уголовного дела в отношении гендиректора «Уралкалия», он оставлен под домашним арестом.

После того, как Баумгертнер был переведен под домашний арест, представители посольства России один раз встречались с ним. На той встрече он не высказал пожеланий и жалоб.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]