Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Верю, что ситуация в Беларуси изменится

15.11.2013 политика
Ежи Бузек: Верю, что ситуация в Беларуси изменится

Такое мнение высказал бывший глава Европейского Парламента на конференции в Варшаве, на которой обсуждались наиболее значимые вопросы политики ЕС.

Одним из пунктов в программе стала беседа о проблемах и шансах «Восточного партнерства». Главным образом был затронут украинский вопрос. Присутствующие согласились, что Украина сможет сблизиться с ЕС минимум через 10 лет. Вопрос Беларуси остался закрытым. Ежи Бузек выразил свою позицию в комментарии «Радыё Рацыя».

- Когда я был председателем Европейского Парламента в течение двух с половиной лет, я имел разного рода планы. И могу сказать, что большинство из них выполнены. Речь идет об общем рынке энергии в Евросоюзе, о сотрудничестве с соседями ЕС, о достойном бюджете ЕС. Единственное, что не сбылось и было для меня очень важным - это то, что ситуация в Беларуси не изменилась в сторону демократии, свободного рынка, принципов цивилизованного мира. Этого не получилось. Но уверен, что это произойдет, - отметил Бузек.

Аналитик Польского института международных дел Альжбета Каца утверждает, что ситуация отношений Европейского союза и Беларуси зашла в тупик:

- В отношении Беларуси введены санкции, нет контакта на уровне правительств. Поэтому Евросоюз поддерживает общественные объединения и неправительственные организации, действующие в Беларуси. Евросоюз предложил Лукашенко визовые льготы для граждан Беларуси, но нет никакой реакции официального Минска. С такой точки зрения ситуация не выглядит оптимистичной.

Конференция была приурочена к выборам в Европейский Парламент, которые пройдут в ближайшее время.

Фото: wp.pl

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]