Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Властям нужно найти 3 миллиарда долларов

Леонид Злотников: Властям нужно найти 3 миллиарда долларов

Заявления Минфина камуфлируют нехватку средств в казне.

Какие зарплаты ожидают бюджетников и необходимо ли сохранять пропорции при оплате труда. Об этом рассказал экономист Леонид Злотников, пишет «Ежедневник».

«В бюджете, действительно, денег нет и на следующий год он сверстан с дефицитом. Проблема в том, что на различные госпрограммы и выплаты денег расходуется больше, чем экономика создает. Фактически мы живем за счет сверхвозможностей экономики, которые очень трудно поддерживать. Новых кредитов нет, приходится платить по ранее взятым долгам, перекредитоваться сложно. То есть общая ситуация такова, что денег нет. И зарплату, даже на том уровне, который есть, если не будет притока валюты в страну, удержать будет очень сложно. Уже с октября официально началось снижение зарплат. Об этом свидетельствует статистика. Таким образом, политика роста зарплаты сменилась политикой ее стагнации. Ситуацию на время могла бы изменить продажа крупных объектов госсобственности, но приватизация у нас, как видим, практически не проводится. Не видно вариантов и других серьезных валютных поступлений в казну. Остался последний транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭс в 440 млн долларов. Но это не та сумма, которая способна существенно повлиять на ситуацию. Чтобы как-то ее изменить, нужно найти 2-3 млрд долларов.

Что же касается возможности удерживать зарплаты бюджетников на уровне 80 процентов от средних по экономике, то здесь все может быть по-разному. Ведь данная пропорция сама по себе не свидетельствует об улучшении или ухудшении ситуации. Могут упасть зарплаты и в экономике, и в бюджетной сфере, а пропорция сохранится. Может упасть средняя зарплата на предприятиях и тогда чиновники смогут говорить о росте зарплат бюджетников. О номинальном, а не о реальном. То есть процентное соотношение зарплат можно сохранять, но при этом покупательская способность оплаты труда будет падать», - сказал Леонид Злотников.

Напомним, выступая 14 ноября в парламенте, заместитель министра финансов Максим Ермолович, рассказал о новых трендах бюджета-2014.

«Одной из особенностей бюджета на 2014 год является то, что мы меняем подходы по заработной плате для бюджетных организаций, - отметил он. - Нас беспокоит ситуация, когда темпы роста заработной платы в экономике опережают темпы роста заработной платы в бюджетном секторе».

На сегодняшний день соотношение уже составило 74%, хотя критически важно, чтобы оно не опускалось ниже 80%, иначе возникает дисбаланс между занятостью в бюджетном секторе и в реальном секторе экономике, начинается переток, отток кадров из бюджетного сектора за рубеж, что весьма негативно сказывается на качестве бюджетных услуг, пояснил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]