Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году РБ хочет рефинансировать 1,5 млрд долларов госдолга за счет облигаций

В 2014 году РБ хочет рефинансировать 1,5 млрд долларов госдолга за счет облигаций В 2014 году Беларусь планирует рефинансировать $1,5 млрд госдолга за счет размещения валютных облигаций. Все в будущем году Беларуси предстоит выплатить внешним кредиторам с учетом обслуживания госдолга $3,1 млрд.
Об этом заявил накануне заместитель министра финансов Максим Ермолович на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам.

Говоря об источниках рефинансирования долгов, чиновник отметил, что около $1,5 млрд может быть привлечено в 2014 году за счет размещения государственных ценных бумаг.

"Около половины этой суммы мы можем привлечь на внутреннем рынке путем продолжения практики размещения валютных облигаций для физических и юридических лиц, вторую половину - $700-800 млн - путем размещения облигаций на внешнем рынке", - отметил замминистра.

Вместе с тем он сообщил, что пока внешний рынок закрыт для Беларуси с точки зрения уровня ставок на финансовых рынках. "Очень дорого заимствовать под такие проценты. Но мы надеемся, что рынки будут открываться, есть у нас определенный оптимизм по этому поводу", - сказал Максим Ермолович.

Часть госдолга планируется профинансировать также за счет доходов от приватизации, продолжил замминистра.

Максим Ермолович также подчеркнул, что в условиях ограниченных ресурсов и существующих рисков в части недопоступления доходов от экспорта и приватизации госсобственности критически важно в 2014 году выполнить бюджет без дефицита, пишет БЕЛТА.

Напомним, Минфин республики в течение октября-декабря 2013 года планирует разместить на внутреннем рынке государственные валютные облигации на сумму до $500 млн. Нацбанк, в свою очередь, готов пополнять за счет внутреннего рынка ЗВР.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]