Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политсолдат Мусский демобилизовался

15.11.2013 политика
Политсолдат Мусский демобилизовался

Михаил Мусский отслужил полтора года в белорусской армии после принудительного призыва.

Сегодня ночью он был демобилизован, пишет «Наша Нiва».

«В 12 ночи выпустили. Как по звонку», - сообщил активист «Молодого фронта» Николай Демиденко. Мобильник Михаила Муского сейчас отключен.

Молодежного активиста забрали в армию в мае прошлого года прямо из тюрьмы после «Чернобыльского шляха». Тогда ему сначала дали 15 суток, а затем накинули еще пять. После освобождения молодого человека отвезли в военкомат.

15 мая он «смог выйти на связь и сообщить, что его везут из изолятора на Окрестина (где он должен был отбывать присужденные сутки) в военную часть под Лепель. В деревне Межица дислоцируется 29-я ракетно-зенитная часть, где Мусский будет проходить службу. С июля 2012 года он служил в Лапичах под Осиповичах.

Михаил Мусский отказался принимать воинскую присягу. Руководство части неоднократно оказывало давление на молодофронтовца.

25 июля Михаила Мусского наказали семью сутками ареста после того, как в СМИ появилась информация о голодовке солдат в в/ч 44540. Как сообщал charter97.org 22 июля, военнослужащие протестовали против предвзятого отношения командования.Командование части посчитало виновным именно молодофронтовца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]