Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Йоулупукки и Кыш-Бабай едут в Беларусь

15.11.2013 общество
Йоулупукки и Кыш-Бабай едут в Беларусь

Финский Санта-Клаус собирается приехать в Беларусь на празднование 10-летия поместья белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще.

Об этом сообщили в туристическом отделе национального парка. Сказочные гуляния в поместье волшебника пройдут с 13 по 15 декабря, передает БелТА.

Финский Санта-Клаус предварительно подтвердил свое участие в празднике. Приготовился к путешествию в Беловежскую пущу и Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Помимо них, белорусский волшебник ждет Всемирного Деда Мороза казаков-гвардейцев, Снегурочку из Костромы, татарского Деда Мороза Кыш Бабая, карельского Деда Мороза Паккайне и якутского Чысхаана. Также на сказочные гуляния приглашены Баба Яга из Кукобоя, Илья Муромец, Василиса Премудрая, Иван-Царевич, Водяной Царь, Глинышек и другие персонажи.

В первый день юбилейных торжеств состоится открытие мастерской Матушки Зимы и Музея ледяного быта. Гости встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также со сказочными героями. Поскольку юбилей совпадает с 150-летием самой высокой в Европе новогодней елки, которая растет в поместье, в этот день будут поздравлять и вечнозеленую красавицу высотой более 40 м.

Шествие сказочных персонажей от деревни Каменюки до ворот национального парка пройдет 14 декабря. К процессии могут присоединиться все желающие. Также будет заложена «Аллея Сказочной славы» и подписано соглашение о создании сказочного союза России и Беларуси, которое скрепят своими волшебными печатями добрые кудесники. Кроме того, в Беловежской пуще появится первый сказочный дорожный знак.

Поместье белорусского Деда Мороза, которое открылось 16 декабря 2003 года, является самым посещаемым объектом в Беловежской пуще. С момента открытия в нем побывал без малого миллион человек. Общая площадь резиденции составляет 15 га. Здесь размещены резные терема пущанского волшебника и его внучки Снегурочки, поляна Двенадцати Месяцев, Сокровищница, Волшебная Мельница и другие сказочные сооружения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]