Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Беларуськалий» сам виноват, что остался без штанов

Леонид Заико: «Беларуськалий» сам виноват, что остался без штанов

Предприятие будет простаивать до марта из-за непрофессионализма своих маркетологов.

Об этом заявил экономист Леонид Заико, комментируя сайту charter97.org отсутствие новых контрактов у «Беларуськалия».

«У «Беларуськалия» свои маркетинговые службы и должны быть свои специалисты по рынку и сбыту. Поэтому предприятие будет практически простаивать до марта либо из-за того, что этих людей нет, либо они просто боятся заключать новые контракты. Поэтому я бы сказал, что и в первом и во втором случаях нужно проверить, что же за люди там работают. Поэтому на месте правительства я бы учинил техническую экспертизу по поводу сотрудников «Беларуськалия». Не должно быть так, что покупкой или продажей занимаются иностранцы. Получается так, что все это дело отдали русским, отдали иностранцам, сидели разинув рот и только ждали, что с неба будет падать какая-то манная крупа. Поэтому сами оказались практически бесполезными в профессиональном отношении. То есть «Беларуськалий» сам виноват в том, что остался без штанов», - считает руководитель аналитического центра «Стратегия».

Эксперт уверяет, что особых проблем в том, чтобы заключить новые контракты, не было.

«Мы продавали калийные удобрения в Украину, Бельгию, Бразилию, Индию, Вьетнам, Китай, Малайзию, Мали и даже Норвегию. И самое интересное, что если посмотреть на продажу удобрений, то Норвегии в первой половине этого года удобрения продавались по высокой цене – 608 долларов за тонну, а в 2012 году было 713 долларов. То есть никакого коллапса здесь не случилось. А в Польшу наши удобрения в первой половине года вообще продавались по 686 долларов за тонну и в прошлом году продавались ну прямо копеечка в копеечку. И что, трудно связаться с польскими трейдерами и продавать удобрения в Польшу? Что это за проблема такая возникла? Если не устраивает цена, то я предлагаю себя в качестве начальника отдела международного маркетинга этой компании. Что за проблема? Возьмите себе другого сотрудника, вы же профессионалы», - заявил экономист.

Аналитик отметил, что по самым высоким ценам в первой половине этого года удобрения продавали Южной Кореи – 737 долларов за тонну.

«Вот Путин поехал туда, и сейчас у России с Кореей безвизовый режим. А чего сидит Макей? Взял жену в охапку и поехал туда. Все-таки 737 долларов за тонну – это большие деньги, а в 2012 году продавали вообще по 766 долларов. Он договорится о безвизовых поездах в Корею наших тружеников и посмотрит на модернизацию. Ведь надо изучать модернизацию и заодно взять с собой Шапиро и Семашко», - с иронией добавил Леонид Заико.

Напомним, как сообщил сайту charter97.org один из сотрудников «Беларуськалия», предприятие будет практически простаивать до марта следующего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]