Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобили будущего - «журавли» и «кузнечики»

15.11.2013 авто
Автомобили будущего - «журавли» и «кузнечики»

Участники ежегодного конкурса Los Angeles Auto Show Design Challenge показали свои проекты.

Темой конкурса в 2013-м стала Биомимикрия и мобильность в 2025 году - ответ природы на вызовы человечества, поэтому в проектах широко используются темы подражания животным, насекомым и даже растениям, пишет «Корреспондент».

Концепт-кары, презентованные на конкурсе, призваны решать проблемы перегруженности дорог, загрязнения окружающей среды и экологической стабильности. В этом году даже колеса - вовсе не обязательный элемент, а многие задумки обыгрывают идею транспортной «экосистемы».

Бюро BMW Designworks USA презентовало две заявки: L.A. Subways представляет собой систему над- и подводного транспорта с индивидуальными «субмаринами», а летающий, прыгающий и плавающий концепт S.E.E.D. применяет принцип строения кленового семечка.

Toyota решила избрать в качестве примера журавля, подготовив изящный «складывающийся» автомобиль e-grus. По аналогичному принципу пошли в Changfeng Motor, однако их проект LaBrea перестраивается по логике передвижения кузнечика.

В свою очередь, Mazda предложила концепт автономного трансформера Mazda Auto Adapt.

Отметим, что в этом году в конкурсе принимает участие рекордное число китайских компаний. Кроме Changfeng, это SAIC с проектом робомобиля Mobiliant для общественного транспорта и Qoros с системой предотвращения аварий Шелковый путь.

Кроме того, японцы из JAC Motors со своим проектом HEFEI (Harmonious Eco-Friendly Efficient Infrastructure) предложили создать «симбиоз между транспортными средствами и городской средой». В подобной системе припаркованные авто применяются как ветряные электростанции для поставки энергии в здания и машины в движении.

Всего в 2013 году за главный приз будут состязаться 12 проектов. Победителя назовут 21 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]