Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Больших экранов» белорусам не видать

15.11.2013 культура
«Больших экранов» белорусам не видать

Генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Василий Коктыш считает, что кинотеатрам IMAX с гигантскими экранами в Беларуси делать нечего.

Подобные проекты, по его мнению, затратны и бьют по карману зрителей. Для их реализации нужны инвесторы и огромный зрительский ажиотаж. Ни того, ни другого в Беларуси нет, пишет «Интерфакс».

Размах и роскошь уходят в прошлое?

«Кинотеатры IMAX, которые строили раньше, где экран с 5-этажный дом, больше не открывают, потому что они не окупаются, — сообщил Василий Коктыш в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. — Это слишком дорогие проекты, которые могут быть реализованы только за счет инвестиционных денег. Но имейте в виду, что инвестор эти деньги очень хорошо считает, а потому вечерний сеанс может стоить $50, т.е. в 2-3 раза выше, чем в обычных кинотеатрах, и зал должен быть заполнен».

Руководитель УП «Киновидеопрокат» заметил, что на базе почти 1200-местного кинотеатра «Октябрь» можно было бы сделать IMAX, потому что его бесшовный экран размером 22х10 метров, да и сам зал позволяют это сделать. «Но это уже другой, можно сказать «кризисный» IMAX будет», — добавил он.

IMAX — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру. Формат был разработан канадской корпорацией IMAX еще в 1970 году. В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит ее. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счет этого границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный «эффект погружения».

По словам Василия Коктыша, в последнее время в IMAX, чтобы сохранить бренд, изменили технические требования к залам:

«В принципе, это тоже цифровой кинотеатр, и он мало чем отличается от современных кинотеатров. Звук Dolby Atmos, которым мы будем оснащать при реконструкции «Москву» и «Победу», два проектора, чтобы освещенность была получше. Их и мы сами можем поставить».

Руководитель минской кинопрокатной организации отметил, что в белорусской столице есть планы сделать IMAX в ходе реконструкции кинотеатра «Москва».

«Но я не верю, что кинотеатры системы IMAX смогут долго поддерживать этот бренд, — высказал мнение эксперт. — Приходят совершенно новые технологии».

Лучше меньше, но чаще

Столичные кинопрокатчики ориентируются на другой формат — мультиплексы. Вернее, миниплексы, поскольку, по словам Василия Коктыша, даже 5-зальную «Беларусь» «мульти» не назовешь.

«Беларусь» — 5-зальный миниплекс, а мультиплекс — это 32 кинозала, — говорит руководитель УП «Киновидеопрокат». — Минску необходимы хотя бы три миниплекса. А у нас сегодня всего 24 кинозала с арт-хаусным залом на 48 мест в фойе кинотеатра «Ракета».

Василий Коктыш не пытается приукрасить ситуацию:

«Городу не хватает современных кинотеатров. Можно говорить, что такой у нас один — это кинотеатр «Беларусь». Все остальные кинотеатры построены в советский период, просто они приведены в порядок, имеют более-менее комфортное состояние. К счастью, мы эту работу сделали достаточно неплохо.

Между тем, считает специалист, современный кинотеатр подразумевает подъем пола и большое количество залов, что дает возможность выбирать фильмы для просмотра. Пока этого нет. И у гигантского «Октября», несмотря на выгодное расположение, всего 12% рентабельности, а «Беларусь» с пятью малыми залами имеет рентабельность более 50%.

Один из миниплексов может появиться во Фрунзенском районе (если конкретно, то в Каменной Горке). Данную идею поддерживает и районная администрация. Но пока не хватает самой малости — денег».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]