Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» не согласен с калийными планами властей

«Беларуськалий» не согласен с калийными планами властей

Калийному гиганту приходится все чаще объясняться на мировом рынке за выходки властей.

По мере того, как близится день экстрадиции в Россию арестованного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и становится все более очевидным тот факт, что российская компания не вернется в картель с Беларусью, в нашей стране усиливается агитпроповская кампания, призванная убедить общественность в том, что Минск в состоянии самостоятельно и с максимальной отдачей распорядиться фактически единственным приносящим валюту полезным ископаемым, пишет АФН.

Страна погружается в калийный обман, а единственному отечественному производителю калийных удобрений - Беларуськалию – приходится все чаще объясняться на мировом рынке за выходки властей.

Как сообщалось, вчера замминистра экономики Александр Ярошенко, выступая в "палатке", обнародовал калийные планы белорусских властей на будущий год, согласно которым Беларусь намерена экспортировать 7 млн. тонн калия по цене $300 за тонну.

Это заявление не успело обвалить и без того заметно припавшие после распада белорусско-российского калийного картеля цены на калийный удобрения, поскольку представители Беларуськалия с помощью узкопрофильных СМИ дезавуировали слова чиновника.

Беларуськалий не продавал и не планирует продавать удобрения по 300 долларов за тонну, считает эту цену нерентабельной и по-прежнему придерживается стратегии, направленной на поддержку, а не обвал мировых цен на калий в надежде на восстановление рынка, приводит агентство Argus комментарий представителя белорусского предприятия.

Следует отметить, что вчера Ярошенко вполне понятно пояснил, что власти были вынуждены пересмотреть прогноз по калию на 2014 год, поскольку у них не складывался платежный баланс. Но подобные цифры не появляются методом подбора «бьет баланс или не бьет». Судя по всему, автором оптимистичного прогноза, по заказу того же Минэкономики, выступила белорусская "Белорусская калийная компания".

«Александр Ярошенко назвал минимальную цену, причем цену для FOB/DAF (цена в порту отгрузки/с доставкой до границы). Мы ожидаем, что цена в следующем году будет выше. По нашей оценке, цены на рынке уже достигли дна и дальше они будут только расти», - пришла на помощь чиновнику представитель компании Ирина Савченко с помощью агентства Reuters.

В ноябре самые низкие цены на калий на поставки калия на условиях FOB в рамках имеющихся контрактов зафиксированы на уровне $305-315, спотовые – $280-330.

Намедни БКК уже отличились рапортами о безудержном росте экспорта калия. Как сообщал представитель компании, Беларусь в октябре экспортировала около 420 тыс. тонн калия. Однако источники в отрасли указывают на несколько иную картину: в октябре Беларусь отгрузила 295 тыс. тонн по морю, около 20 тыс. тонн по ж/д плюс контейнерные отгрузки. По экспертной оценке, возможный максимум не превысил 350 тыс. тонн.

В этой связи уже возникло устойчивое мнение, что главной целью таких завышенных рапортов является не столько обработка населения, сколько попытка убедить руководство страны в том, что новоиспеченный топ-менеджмент БКК полностью оправдывает оказанное ему доверие.

Критическая ситуация, сложившаяся на крупнейшем предприятии Беларуси возникла после конфликта с «Уралкалием.

В конце июля российский партнер «Беларуськалия» прекратил экспорт через совместного трейдера ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК). В связи с этим «Беларуськалий» в августе остановил два рудника из четырех и перевел значительную часть работников на две трети оклада.

26 августа в Минске был арестован гендиректор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Через месяц мера пресечения была заменена на домашний арест, уточнено обвинение. В конце октября на 2 месяца продлены сроки расследования уголовного дела в отношении гендиректора «Уралкалия», он оставлен под домашним арестом. Белорусские власти считают, что он и другие топ-менеджеры БКК нанесли убытки «Беларуськалию» в размере до 100 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]