Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снопков рассказал о рисках развития Беларуси

Снопков рассказал о рисках развития Беларуси

Глава Министерства экономики выступил с критикой властей регионов республики, которые, по его мнению, не способствуют развитию бизнеса в областях. Такой подход в совокупности со снижением численности населения райцентров и изменением пропорции числа пенсионеров и экономически активных граждан является одним из основных рисков страны в долгосрочной перспективе.

Министр экономики Беларуси Николай Снопков считает, что местные власти не прилагают достаточных усилий для развития в своих регионах предпринимательской инициативы. Как сообщает «Интерфакс», выступая в Совете Республики глава Минэкономики отметил, что необходимая нормативно-правовая база в стране существует, однако соответствующая работа проводится райисполкомами недостаточно активно.

По словам министра, к 2032 году в 60% райцентров численность населения составит менее 20 тысяч человек. При таком количестве жителей нормальное социально-экономическое развитие в регионе не представляется возможным. Он также подчеркнул, что именно в этом заключается главный риск развития республики на долгосрочную перспективу, в особенности с учетом изменения соотношения количества пенсионеров и работающих граждан.

Основную задачу Министерства экономики и всего правительства Николай Снопков видит в развитии бизнеса на территориях, подверженных сегодня наибольшему риску. Он сообщил, ч то в ближайшее время планируется посетить проблемные райцентры и проанализировать возможные меры для развития предпринимательства в этих регионах. При этом такие посещения будут не проходить в виде конструктивного диалога, а не наказания чиновников. Еще одним важнейшим фактором  министр назвал развитие в районах инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]