Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нас миллионы и мы хотим перемен»

31.08.2009 политика

26 августа в Кракове стартовала акция «Экспресс Солидарности».

В Польше продолжаются масштабные мероприятия в рамках 20-й годовщины проведения первых свободных выборов.

26 августа в польском городе Кракове стартовала акция «Экспресс Солидарности», в которой приняли участие активисты неправительственных организаций, молодые политики, студенты и журналисты европейских стран, США, Южной Америки, Ирана и Китая. От Беларуси принять участие в «Экспрессе Солидарности» были приглашены, в том числе, журналисты сайта www.charter97.org.

«В рамках проекта «Экспресс Солидарности» мы хотели бы показать людям со всего мира пути, по которым прошли поляки, чтобы стать свободными. С победы нашего народа над коммунизмом началось освобождение Европы. И мы уверены, что память о тех событиях, а также наш опыт могут стать полезным уроком для многих. И в первую очередь для Беларуси, где ситуация с правами человека тяжелая. Мы надеемся, что белорусы тоже найдут свой путь к свободе», - заявила в интервью сайту www.charter97.org Каролина Потоцка, сотрудница Европейского центра солидарности, который выступил организатором мероприятия.

В этом году празднование 20-летия проведения первых свободных выборов, приведших к падению коммунистического режима в Польше, совпало с еще одной датой – 70-летием начала Второй мировой войны, поэтому путь «Экспресса солидарности» проходил через Краков, Варшаву и Гданьск, по местам, связанных и с этими историческими событиями.

Участники «Экспресса Солидарности» посетили концлагерь Аушвиц-Биркенау, Музей Варшавского восстания, музей профсоюза «Солидарность» - «Дороги к свободе», знаменитую Гданьскую судоверфь, а также встретились с легендарным лидером профсоюза «Солидарность» Лехом Валенсой, спикером Сената Польши Богданом Борусевичем, депутатом Европейского Парламента от Польши Розой Тун, директором Музея коммунизма, художником и писателем, издававшим в 80-е годы подпольную литературу, автором знаменитого постера «Кардиограмма Солидарности» Чеславом Белецким и другими активистами Сопротивления.

Общаясь с участниками «Экспресса Солидарности», Лех Валенса рассказал о том, в каких условиях зарождалось рабочее движение в Польше, о репрессиях коммунистического режима против активистов «Солидарности», но отметил, что только мужество, вера и самоотверженность людей, с которыми он боролся за свободу и независимость Польши, привели к проведению свободных выборов в Польше и победе на них «Солидарности» в 1989 году.

«Как власти не убеждали нас, что нас мало, что мы разрозненны, мы все равно знали – нас миллионы и мы хотим перемен. Эта вера нам помогала все годы борьбы. И в итоге мы победили. Мое поколение боролось за возможность перемен, за возможность развития. Сейчас время действовать вам, молодым. Я охотно передаю вам право исполнять мою миссию», - заявил экс-президент Польши.

Лех Валенса отдельно встретился с журналистами сайта www.charter97.org. Эксклюзивное интервью с лидером польской «Солидарности» будет опубликовано на нашем сайте позже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]