Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки полностью перейдут на чиповые карточки

Белорусские банки полностью перейдут на чиповые карточки

В 2015 году Беларусь планирует отказаться от использования платежных карт, не содержащих микропроцессора. С этого времени банки республики будут выпускать только чиповые карточки, что позволит повысить безопасность совершаемых операций. При этом магнитная полоса на карточках будет сохранена.

Нацбанк Беларуси подготовил проект постановления, предусматривающего выпуск белорусскими банками исключительно чиповых платежных карточек с 2015 года. Как сообщает БЕЛТА, со ссылкой на заместителя руководителя главного управления регулирования банковских операций Национального банка Людмилу Стефанович, сегодня этот вопрос был рассмотрен на заседании правления. В результате была получена поддержка банковского сообщества республики в части выпуска карточек только с микропроцессором стандарта EMV.

Представитель Нацбанка пояснила, что карточки с магнитной полосой и без микропроцессора с 2015 года выпускаться не будут, сейчас рассматривается вопрос о периоде их вывода из обращения. На сегодняшний день от всех карточек, эмитированных белорусскими банками, только 7% имеют чип. При этом в стране подготовлена инфраструктура для работы с такими картами. Основным их достоинством является снижение риска хищения средств, даже в случае потери или кражи карточки благодаря обязательному вводу пин-кода. Данная мера призвана не только снизить риск мошеннических операций, но и повысить доверие граждан к безналичным расчетам и увеличить долю безналичных платежей.

Как правило, чиповые карты сочетают в себе магнитную полосу и микропроцессор. Сохранение магнитной полосы позволяет рассчитываться карточкой там, где инфраструктура для приема чиповых продуктов отсутствует. Эта практика принята в большинстве зарубежных стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]