Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не боится нелегальных мигрантов

15.11.2013 политика
Беларусь не боится нелегальных мигрантов

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский подписали соглашение о реадмиссии - борьбе с незаконной миграцией.

15 ноября в Исполнительном комитете СНГ (Минск), состоялось заседание Совета руководителей миграционных органов государств - участников СНГ. Обсуждался ряд вопросов в сфере миграции. В числе прочих документов подписано соглашение о реадмиссии - согласии государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (в некоторых случаях - иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), подлежащих депортации из другого государства.

«Подписанное соглашение - это цивилизованный способ решения проблем с незаконной миграцией. В большинстве случаев это касается иностранных граждан и лиц без гражданства. Реадмиссия - универсальный правовой инструмент, который позволит нашим странам в двустороннем порядке оперативно и эффективно решать возникающие вопросы. Это очень серьезный шаг вперед и в правовой системе, и в целом в отношениях между двумя государствами», - передает слова Шуневича БЕЛТА.

Подписанный документ определяет порядок возврата, приема и передачи лиц, находящихся на территориях государств сторон в нарушение действующего порядка въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Комментируя произошедшее, Шуневич подчеркнул: «Всплеска нелегальных потоков мы не ожидаем. Для этого нет объективных условий».

Согласно уточнению РИА-Новости, получившей разъяснение в в пресс-службе ФМС РФ, данное соглашение касается только граждан третьих стран. Белорусская сторона не сможет передавать России легально прибывших в безвизовом режиме на ее территорию граждан третьих государств.

Для Беларуси это уже третий подобный документ. Ранее были подписаны соглашения с Турцией и Казахстаном. Соглашение с Турцией проходит процедуру ратификации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]