Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарские инженеры создали «пингвиний» движитель

Швейцарские инженеры создали «пингвиний» движитель

Инженеры из Университета прикладных наук Западной Швейцарии разработали механический движитель, который эмулирует движения крыла пингвина. Устройство будет представлено на конференции в Питтсбурге, его краткое описание приводит Американское физическое общество.

На создание движителя инженеров подвигло наблюдение за пингвинами, которые в воде способны развивать очень большое ускорение: от 0 до 7 метров в секунду некоторые из них разгоняются мене чем за секунду. При этом крылья пингвинов участвуют в движении не так, как это делают плавники рыб или крылья летающих птиц.

Пытаясь эмулировать движение крыла пингвинов в плечевом суставе, ученые собрали соединение, напоминающее шарнир. Оно обеспечивает свободное движение «крыла» в пределах 60-градусного конуса, и кроме того, в отличии от реального сустава, может вращать его вокруг своей оси. При этом соединение лишено главных недостатков шарниров: малой жесткости и небольшого максимального момента вращения. Характер движения устройства можно посмотреть на видеопрезентации инженеров.

Устройства, механизм перемещения которых движение животных, широко используются при создении роботов. Так, уже существуют робот-червяк, робот-змея, робот-водомерка, робот-блоха , а робот-мул проходит испытания в качестве помощника при переносе грузов в американской армии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]