Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из австралийской армии за оскорбление женщин выгнали «джедаев»

15.11.2013 в мире
Из австралийской армии за оскорбление женщин выгнали «джедаев»

Из австралийской армии выгнали шестерых военнослужащих, которые называли себя «Рыцари совета джедаев» и распространяли оскорбляющие женщин видеозаписи. Об этом сообщается в официальном заявлении главнокомандующего австралийской армией генерала Дэвида Моррисона, опубликованном на сайте вооруженных сил.

Уволенные военнослужащие находились в ранге от сержанта до майора и служили как в регулярной армии, так и в резерве. Трое из них являются фигурантами дела о рассылке оскорбительных видео, которое расследуется полицией штата Новый Южный Уэльс. Помимо них, стражи порядка ведут расследование в отношении еще 11 военнослужащих по тем же обвинениям, и руководство вооруженных сил рассматривает вопрос об увольнении семи из них. Оставшимся четырем грозит административное взыскание.

Кроме того, министерство обороны провело внутреннее расследование в отношении еще 127 человек, которые также имели отношение к обмену записями, унижающими достоинство женщин. Большинство из подследственных были военнослужащими, однако среди них оказались и гражданские сотрудники ведомства. На данный момент руководство министерства рассматривает вопрос об их наказании.

О группе «Рыцари совета джедаев» стало известно летом 2013 года. Как уточняет портал австралийской телерадиокомпании ABC, 17 членов группы обменивались откровенными видеозаписями того, как они занимались сексом с женщинами, не знавшими о съемке. Новых партнерш они искали в ночных клубах, пишет газета The Australian. К готовым роликам участники группы прилагали унизительные комментарии. Материалы распространялись как по внутренней сети министерства обороны, так и в интернете в целом. Остальным членам группы, вовлеченным в переписку, предлагалось попытаться склонить женщин с видеозаписей к интимным отношениям.

В целом, за текущий год из австралийской армии уволили более 120 военнослужащих за серьезные проступки или неприемлемое поведение, употребление запрещенных веществ и другие гражданские правонарушения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]