Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия нашла покупателя на возвращенные Индией истребители

Россия нашла покупателя на возвращенные Индией истребители

Компания «Рособоронэкспорт» нашла покупателя на истребители Су-30К, в 1997-1999 годах возвращенные России Индией после получения более новых Су-30МКИ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель «Рособоронэкспорта» Михаил Завалий. По его словам, в настоящее время ведется подготовка контракта на поставку этих боевых самолетов.

«На сегодняшний день пакет контрактных документов на поставку части самолетов находится на завершающем этапе утверждения. Извините, но по условиям контракта я не могу говорить о его деталях. Уверен, что в недалеком будущем будут реализованы все выкупленные у Индии самолеты Су-30К», ? заявил Завалий, отметив, что все эти машины размещены в белорусских Барановичах на 558-м авиаремонтном заводе.

В середине октября газета «Ведомости» писала, что «Рособоронэкспорт» продал все истребители Су-30К министерству обороны Анголы. Соглашение было подписано по итогам поездки в эту страну российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. В контракт также были включены запчасти к военной технике советского производства, легкое и стрелковое оружие, боеприпасы, танки, артиллерийские установки и вертолеты Ми-17.

Сумма сделки с Анголой на поставку вооружений и военной техники составила около миллиарда долларов. Сроки поставки техники не уточнялись.

Истребители Су-30К были поставлены ВВС Индии по контракту от 1996 года. Базовое соглашение подразумевало поставку Индии истребителей Су-30МКИ, однако позднее заказчику по обоюдном согласии были переданы самолеты в упрощенной версии К с обязательством последующей их замены на более совершенные МКИ. Несмотря на то, что Су-30К были формально обменены на Су-30МКИ в 1997-1999 годах, до июля 2011 года они находились на индийской территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]