Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесхозы приготовили к новогодним праздникам 170 тысяч елей

15.11.2013 общество
Лесхозы приготовили к новогодним праздникам 170 тысяч елей

На выбор покупателям предложат ели и сосны, в том числе в кадках. Также можно будет приобрести букеты из веток хвойных деревьев.

Об этом БелТА сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

По словам представителя Минлесхоза, елочные базары в Минске, а также во всех областных и районных центрах республики заработают накануне католического Рождества. Также приобрести новогодние деревья можно будет в лесничествах страны.

Часть заготовленных елей и сосен пойдет на экспорт. "В последние годы новогодние деревья, выращенные в белорусских питомниках, пользуются хорошим спросом в Москве и Санкт-Петербурге, в этой связи Минлесхоз продолжает изучать спрос за рубежом", - добавила Ружена Новицкая. Уже сейчас УП "Беллесэкспорт" ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Заготовка елей и сосен осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости - в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению, добавила специалист.

Согласно белорусскому законодательству, самостоятельная заготовка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена. "В канун новогодних праздников охрана лесного фонда будет усилена, - отметила Ружена Новицкая. - Запланированы регулярные рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья. На автодорогах будет выставлено более 300 контрольных постов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]