Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор «Фандока» попал под следствие

15.11.2013 общество
Директор «Фандока» попал под следствие

Бывшего директора бобруйского ОАО «Фандок» Владимира Майко обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Дело по ч.3 ст.424 возбуждено по результатам проверки, проведенной Бобруйским межрайонным отделом УДФР Комитета госконтроля Беларуси по Могилевской области совместно с УВД Бобруйского горисполкома. Бывшему директору грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает БелТА. 

Как сообщил сегодня заместитель директора Департамента финансовых расследований КГК Виктор Франскевич, предприятием в 1994 году за счет иностранных кредитов под гарантию правительства была приобретена линия сортировки круглого леса стоимостью более 1,5 млн. долларов. В связи с уменьшением объемов переработки круглых лесоматериалов линия долгое время не вводилась в эксплуатацию. По договору с фирмой «Шпрингер» дополнительно была проведена поставка электронной и электрической систем управления, произведен их монтаж, за что в марте 2010 года дополнительно произведена оплата в сумме 365 тыс. евро. В мае 2010 года линия введена в эксплуатацию, однако до настоящего времени так и не начала работу.

Линия сортировки круглого леса простаивает по причине невостребованности, так как предназначена для цеха по производству пиломатериалов. Она имеет ряд недостатков и недоработок в связи с тем, что установлена в значительном удалении от основного производства. Это затрудняет доставку сырья в лесопильный цех.

Предварительное расследование уголовного дела производится Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета Беларуси по Могилевской области.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси по Могилевской области Олег Садовский, в ходе проверки ОАО «Фандок» выявлены многочисленные факты бесхозяйственности.

По словам Олега Садовского, сроки реализации инвестиционного проекта по модернизации действующего производства по ряду объективных и субъективных причин провалены, и это несмотря на то, что переносились 6 раз. Из-за этого стоимость проектных работ возросла более чем на 30%. Более того, по некоторым введенным в эксплуатацию объектам имеется много серьезных недоработок и дефектов, из-за чего они используются неэффективно, что привело в том числе к ухудшению финансового состояния предприятия.

Например, из-за частых поломок котельного оборудования новой мини-ТЭЦ общество несет значительные расходы по его ремонту, не имеет возможности использовать турбогенератор для выработки электроэнергии, а введенная в строй линия сортировки круглого леса вообще простаивает по причине невостребованности.

В ОАО остаются незавершенными строительство завода ДСП и модернизация действующего цеха по производству пиломатериалов, по вводу в эксплуатацию которых также имеются проблемные вопросы.

Кроме того, значительная часть территории предприятия завалена строительным мусором и отходами, на ряде производственных объектов неудовлетворительные санитарные условия, не соблюдается трудовая и технологическая дисциплина, отсутствует элементарный порядок.

В настоящее время ведутся активные работы по наведению порядка и благоустройству прилегающей территории, приступили к вывозу и утилизации промышленных отходов. Планируется в ближайшее время начать переработку бетонного боя, в ряде цехов установить вентиляцию. Также начался демонтаж ветхих неиспользуемых строений.

Финансовое состояние предприятия остается очень сложным — пока оно даже не вышло на безубыточную работу.

Инвестиционный проект по модернизации ОАО «Фандок» реализуется с 2007 года и предполагает организацию производства древесностружечных плит толщиной 2-6 мм мощностью 23 тыс.куб.м плит в год и модернизацию действующих производств. На его реализацию израсходовано 37 млн. долларов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]