Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Номинанты премии Гавела поздравили Беляцкого

15.11.2013 политика
Номинанты премии Гавела поздравили Беляцкого

Письмо с поздравлением Алесю Беляцкому пришло в бобруйскую колонию от венгерских правозащитников.

Его написал директор Центра защиты лиц с психической инвалидностью (Mental Disability Advocacy Center) Оливер Льюис. Он сообщил, что венгерские правозащитники следят за судьбой политзаключенного и раньше обращались к белорусским властям в связи с его несправедливым преследованием, а личность Алеся Беляцкого вдохновляет их на дальнейшую борьбу за права человека, пишет сайт ПЦ «Вясна».

«Я пишу с теплыми пожеланиями, узнав о том, что Вы недавно были награждены правозащитной премией имени Вацлава Гавела. Для нас в MDAC большая честь быть номинированными и попасть в лонг-лист этой премии, и мы от всей души поздравляем Вас с наградой.

Мы работаем с правозащитниками по всему миру, и все они борются за права людей с психическими заболеваниями. Люди вроде Вас вдохновляют нас впредь выступать против нарушений прав человека, с которыми многие по-прежнему сталкиваются каждый день. Мы никогда не устаем информировать общественность о том, насколько много людей оказываются в учреждениях просто из-за того, что имеют инвалидность, или о тех, против кого используют психиатрическое лечение в связи с их политическими взглядами.

Наши сотрудники следят за Вашим делом в течение определенного времени, и мы верим, что Ваше заключение является несправедливым. Мы также обращались к белорусскому правительству, чтобы выразить нашу озабоченность. Я знаю, что это может быть слабым утешением для Вас, но я надеюсь, что Вы чувствуете, что международное сообщество вместе с Вами.

Пожалуйста, примите наши самые теплые пожелания, и мы с нетерпением ждем того дня, когда Вы снова окажетесь на свободе», - говорится в письме.

В ответ Алесь Беляцкий передал Оливеру Льюису и его коллегам из MDAC благодарность за теплые слова поддержки.

Напомним, в этом году на Премию имени Вацлава Гавела за права человека, которая вручается ПАСЕ совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом «Хартия 77», было выдвинуто 27 кандидатов. Венгерский Центр защиты лиц с психической инвалидностью входил в шестерку номинантов на премию вместе с Венгерским Хельсинкским комитетом, российской правозащитницей Людмилой Алексеевой, белорусским правозащитником Алесем Беляцким, грузинской Ассоциацией молодых юристов и китайской организацией RightsDefenceNetwork. Последняя тройка после составила шорт-лист. 30 сентября лауреатом премии стал Алесь Беляцкий - заключенный руководитель ПЦ «Вясна» и вице -президент Международной Федерации за права человека (FIDH).

Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска по приговору суда. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]