Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Вольский: Власти не заставят меня работать сторожем

15.11.2013 общество
Лявон Вольский: Власти не заставят меня работать сторожем

Последняя запись в трудовой книжке известного музыканта датирована 1997 годом.

На днях стало известно, что власти вроде как всерьез собираются ввести некий налог на «тунеядцев» - официально нигде не работающих граждан в трудоспособном возрасте. Таковых, по подсчетам премьера Михаила Мясниковича, около полумиллиона человек, среди которых есть и много известных в стране людей.

«Салiдарнасць» поинтересовалась, что думает о введении налога запрещенный музыкант из «черного списка».

«Эта контора ничего не способна нормального придумать»

Музыкант Лявон Вольский официально нигде не работает. Последняя запись в его трудовой книжке датирована 1997 годом.

«В 1992 году, когда проводился курс на белорусизацию, нужны были белорусскоязычные исполнители, и я устроился в республиканскую дирекцию эстрадно-циркового искусства как артист-вокалист второй категории. Я так понимаю, нужны мы были для галочки, так как ни одного концерта мы не дали, просто там репетировали. Нам не платили никаких денег. Через пять лет все стало сворачиваться, белорусскоязычные исполнители, наоборот, перешли в разряд врагов, и нас попросили забрать трудовые книжки», - говорит он.

Инициатива власти ввести налог на неработающих в случае с Вольским выглядит абсурдной.

«Одной рукой государство запрещает мне давать концерты. Второй - будет брать с меня деньги за то, что я не могу это делать, - иронизирует музыкант. - В нормальном государстве тем, кто не работает, платят помощь финансовую.

Рассуждая о том, почему в Беларуси люди не хотят работать на государство, Вольский говорит, что возможно, как и во времена СССР, это не имеет никакого смысла.

«Ты будешь восемь часов сидеть, читать газеты, лазить в Интернете, курить, пить кофе - отбывать наказание. Бывало в госучреждениях и такое, когда нужен один человек, а работают два. То они работают, то целыми днями ничего не делают - просто сидят от звонка до звонка. 

Например, я работал оформителем в автобусном парке. Несколько раз нас срывали на субботник, который заключался в том, что мы должны были в возведенных домах убирать мусор или перила зачищать наждачкой. И, конечно, нас отправляли на картошку.

А с другой стороны, в 80-е, когда музыканты, чтобы не повторить печальную судьбу Иосифа Бродского (который не смог доказать, что занимается переводами и был привлечен к ответственности за тунеядство), устраивались дворниками, сторожами, кочегарами.

Музыкант заявил, что он так поступать не собирается.

«Десять лет назад было бы трудно себе такое представить. Платить за то, что ты не работаешь... Я не буду устраиваться сторожем. Против этого следовало бы протестовать. И платить не буду ничего. Будет весело! Создадим прецедент для международной общественности.

В общем, ситуация с налогом на неработающих, наверное, свидетельствует о том, что у нас проблемы с бюджетом.

А наш народ привык к таким заявлениям. Никто ничему не удивляется. Вы посмотрели бы, что творилось на границе, когда собирались вводить пошлину 100 долларов за выезд. Из Польши и так все телевизоры возят, а тогда стали брать по три, по четыре - чтобы успеть озолотиться. Теперь хитрый народец будет фиктивно устраиваться на работу или создавать фиктивные ИП. И просчитывать, какая разница между платой за фиктивное трудоустройство и налогом - что выгоднее», - сказал он.

Лявон Вольский посоветовал авторам закона о «тунеядцах» уйти в отставку:

«Я бы посоветовал им уйти в отставку со всеми этими институтами, освободить должности для молодых людей. Потому что эта контора не способна ничего нормального придумать. Она уже все доказала».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]