Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После вмешательства Лукашенко против замгенпрокурора возбудили дело

15.11.2013 общество
После вмешательства Лукашенко против замгенпрокурора возбудили дело Вчера Александр Лукашенко сделал генпрокурору Конюку замечание: президент высказал недовольство тем, как замгенпрокурора замял громкое дело. Сегодня стало известно, что в отношении уволенного 4 ноября заместителя генерального прокурора Беларуси Александра Архипова возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью или служебными полномочиями.
"Генеральным прокурором в отношении А.Архипова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование", - сообщили агентству "Интерфакс" в пятницу в Генеральной прокуратуре.

По приказу генпрокурора Архипов "4 ноября 2013 года отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за совершение действий, дискредитирующих звание прокурорского работника и не совместимых со службой в органах прокуратуры".

Накануне Александр Лукашенко на встрече с генеральным прокурором Александром Конюком распорядился держать на контроле ситуацию вокруг уволенного замгенпрокурора Архипова, раскритиковав работу правоохранительных органов.

"После того, как нам пришлось отказаться от услуг вашего заместителя Архипова, это меня начинает настораживать. Может, у нас действительно в правоохранительных органах отдельные люди занимаются не тем, чем надо. Недопустимо, когда мы отказываем в доверии заместителю генерального прокурора, увольняем его. Это ненормально", - заявил А.Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]