Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк пообещал не запрещать валютные вклады

Нацбанк пообещал не запрещать валютные вклады

На расширенном заседании Правления Нацбанка категорически отвергли идею запрета валютных вкладов.

Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за январь – октябрь 2013 г. и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации, а также об актуальных вопросах повышения устойчивости функционирования банков шел разговор 15 октября на расширенном заседании Правления Национального банка, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В ходе заседания было отмечено, что складывающаяся ситуация во внешней торговле, недостаточный уровень поступления валютной выручки предприятий и рост девальвационных ожиданий населения способствуют росту спроса на валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения.

Было подчеркнуто, что появившиеся в интернет-пространстве слухи о якобы готовящемся запрете в Беларуси на хранение сбережений в иностранных валютах имеют "откровенно провокационный характер и абсолютно не соответствуют действительности". Полная сохранность и 100-процентное возмещение вкладов физических лиц как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте, гарантированы Банковским кодексом Республики Беларусь, Декретом президента Республики Беларусь "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещённых на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" и Законом Республики Беларусь "О гарантированном возмещении вкладов (депозитов) физических лиц".

Кроме того, введение Республикой Беларусь подобных односторонних валютных ограничений невозможно в силу участия нашей страны в таких важнейших интеграционных объединениях, как Таможенный Союз и Единое экономическое пространство Беларуси, Казахстана и России.

При этом Нацбанк потребовал минимизировать переток рублевых вкладов населения в валютные депозиты, в том числе и за счет расширения предложения банковских продуктов в национальной валюте.

Напомним, 16 октября источник charter97.org сообщил, что коммерческие банки страны получили рекомендацию Нацбанка не принимать валютные сбережения граждан на короткий срок, а на следующий день правительственная газета "Рэспублiка" выступила с предложением запретить валютные депозиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]