Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси самый высокий рост зарплат в СНГ

В Беларуси самый высокий рост зарплат в СНГ

Россия, Казахстан и Беларусь остаются лидерами СНГ по среднему уровню зарплат граждан, следует из открытых данных официальной статистики. Самый высокий годовой рост заработных плат (на 38,5%) зафиксирован в Беларуси. Для сравнения: в России — 13,3%.

Информационный отдел «Ведомостей» сравнил данные по СНГ и Грузии на конец II квартала 2013 г. в пересчете на рубли по курсу на 1.07.2013 (см. таблицу). Средняя зарплата в России составила 30 228,7 росс. рублей, Казахстане — 23 837 росс. рублей, Беларуси — 20 119,9 росс. рублей. Самая низкая зарплата — 4864,73 росс. рублей — в Таджикистане, т. е. более чем в шесть раз ниже, чем в России (данные по Узбекистану за этот период не обнаружены).

Ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков считает подобные результаты закономерными: динамику роста белорусских зарплат он объясняет высокой инфляцией. В остальном уровень заработков обусловлен сегодняшним состоянием экономики и рынка труда Содружества. Поляков напоминает, что сегодня в Таджикистане уровень развития промышленности и добыча полезных ископаемых крайне низки. В том числе именно поэтому, на его взгляд, Таджикистан сегодня входит в тройку стран по числу трудовых мигрантов, работающих в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]