Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Солидарность» - путь к победе (Фото, Видео)

31.08.2009 политика
«Солидарность» - путь к победе (Фото, Видео)

31 августа исполнилось 29 лет известному польскому профсоюзному движению «Солидарность», который стал локомотивом перемен в Восточной Европе.

В 70-е годы 20-го века мир наблюдал банкротство экономической модели социалистической Польши. За несостоятельность политического руководства, бездарную экономическую политику и неэффективную бюрократию расплачивался народ.

В июле 1980 года власти Польши в очередной раз повысили цены на продукты питания и услуги. В результате по всей стране начались забастовки, сообщает «Европейская Беларусь». Рабочие гданьской верфи имени Ленина во главе с Лехом Валенсой выдвинули 21 требование к властям. Среди требований были не только социальные. Рабочие требовали также права регистрации независимого профсоюза, и освобождения политических заключенных, гарантии свободы слова. Власти сломались. 500-тысячным тиражом начал выходить еженедельник «Солидарность». Появились десятки других изданий. Протесты против властей стали массовыми. 31 августа 1980 года зарегистрирован независимый профсоюз «Солидарность», в который за несколько лет вступили 10 миллионов поляков.

Но до окончательной победы было далеко. Сам Валенса на праздновании 25-летия «Солидарности» признался, что о падении социалистической системы, тем более о развале СССР никто даже мечтать не мог. Москва потребовала пресечь действия свободных профсоюзов.

13 декабря 1981 года генерал В. Ярузельский ввел военное положение. Было арестовано и изолировано свыше 10 тысяч человек. «Солидарность» объявлена вне закона. Погибли люди. Спецслужбами был убит духовный пастор независимого профсоюза ксендз Ержи Попелушко.

Тем не менее, даже подпольная «Солидарность» пользовалась поддержкой населения, Ватикана и использовала в работе широкую сетью католическим храмов. В 1983 году Валенса получает Нобелевскую премию мира. Коммунистические власти Польши не смогли отказать в посещении Польши Иоанну Павлу II, который постоянно поддерживал поляков и заряжал их на борьбу. Постоянно работала волонтерская сеть, распространявшая миллионные тиражи подпольных изданий с информацией о реальной информации в стране, действовали подпольные радиостанции.

К концу 80-х ухудшение экономической ситуации, отказ от реформ привели к резкому снижению уровня жизни и уличным протестам, которые возглавила «Солидарность». Массовые демонстрации и забастовки по всей стране, а также экономические санкции западных государств, вызванные нарушением прав человека в Польше, привели к тому, что коммунистическое руководство вынуждено было пойти на диалог с оппозицией.

В феврале 1989 года начались переговоры за Круглым столом. Они закончились парламентскими выборами 4 июня того же года. На них полную победу одержала «Солидарность». Первое некоммунистическое правительство возглавил Тадеуш Мазовецкий, и это стало началом истории новой демократической Польши, члена НАТО и Европейского Союза.

Через без малого 30 лет «Солидарность» остается национальным достоянием каждого поляка и примером для борцов за свободу по всему миру.

Демонстрации против падения уровня жизни, которые привели к созданию «Солидарности»

Демонстрации против падения уровня жизни, которые привели к созданию «Солидарности»

Демонстрации против падения уровня жизни, которые привели к созданию «Солидарности»

Граффити «Телевидение врет!»

Создание «Солидарности»

Демонстрация «Солидарности» у судостроительных верфей Гданьска

Женщины требуют социальных гарантий

Демонстрация «Солидарности» с требованием освободить политзаключенных

Генерал Ярузельский объявлеят по телевизору о создании «комитета национального спасении» и введении военного положения

Во время военного положения дикторы на телевидении читали новости в военной форме

Военное положение

Арест активиста «Солидарности»

Штурм войсками штаб-квартиры профсоюза «Солидарность»

Военное положение

Разгон демонстрации протеста против введения военного положения

Баррикады в старой части Варшавы

Разгон демонстрации протеста против введения военного положения

Похороны погибшего во время разгонов активиста «Солидарности»

Немецкий журнал «Шпигель» о введении военного положения в Польше

Женщина держит портреты активистов «Солидарности» погибших через три дня после введения военного положения

Активисты «Солидарности» поддерживают арестованных товарищей

Папа Иоанн Павел II приехал поддержать поляков в их борьбе за свободу, коммунистические власти не осмелились препятствовать его приезду

Несмотря на репрессии, протесты и забастовки продолжались по всей стране

Очередная демонстрация протеста

Забастовки рабочих и транспорта угрожали парализовать всю страну

В феврале 1989 года коммунистическое руководство под давлением протестов и экономических санкций вынуждено было пойти на круглый стол с «Солидарностью» и согласиться на свободные выборы, которые прошли в июне того же года

Уличная агитация перед выборами

Предвыборный плакат «Солидарности»

На первых же свободных выборах демократические кандидаты одержали абсолютную победу

Примечание сайта www.charter97.org: сегодня легендарный лидер «Солидарности» Лех Валенса дал эксклюзивное интервью нашему сайту. Читайте этот материал в ближайшие дни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]