Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анонимные доброжелатели подарили американским губернаторам ноутбуки

31.08.2009 интернет
Анонимные доброжелатели подарили американским губернаторам ноутбуки

В офисы губернаторов нескольких американских штатов поступили посылки с ноутбуками, которые никто не заказывал. Чиновники заподозрили неладное и обратились за помощью в полицию, которая передала ноутбуки ФБР, пишет ComputerWorld.

Первыми тревогу подняли сотрудники Джозефа Манчина (Joseph Manchin), губернатора Западной Вирджинии. 5 августа 2009 года на адрес его официальной резиденции поступили 4 ноутбука Compaq производства Hewlett-Packard в фирменной упаковке. Неделей позже пришла еще одна посылка с ноутбуком HP. Чиновники попытались найти хозяина новых компьютеров, но выяснилось, что никто из офиса губернатора их не заказывал. Об этом сообщило издание The Charleston Gazette.

Сотрудники администрации губернатора из соображений безопасности не стали включать ноутбуки. Вместо этого они обратились в полицию, которая связалась с ФБР. В ходе расследования выяснилось, что аналогичные посылки с ноутбуками HP и Compaq отправлены и в девять других штатов. Компьютеры были доставлены в офисы губернаторов Вермонта, Вайоминга и Вашингтона. Оставшиеся шесть посылок перехвачены.

Компания Hewlett-Packard сообщила, что на ее сайтах неизвестными действительно были заказаны ноутбуки для доставки по официальным адресам губернаторов. Как минимум три из десяти заказов были оплачены ворованными кредитками, уточняет Engadget.

Несмотря на то, что ноутбуки отправлены непосредственно компанией Hewlett-Packard, власти подозревают, что они могут содержать вредоносные программы. По их мнению, злоумышленники могли позволить себе потратить деньги на такой щедрый подарок, чтобы проникнуть в защищенные компьютерные сети. В настоящее время компьютеры конфискованы полицией как вещественное доказательство.

ComputerWorld напоминает, что в последнее время участились случаи подброса зараженных троянскими программами флэшек. Преступники намеренно оставляют их в кафе и ресторанах, которые посещают сотрудники интересующих их корпораций. Предполагается, что нашедший флэшку из любопытства попытается прочитать ее на рабочем компьютере, что позволит злоумышленнику получить доступ к компьютерной сети компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]