Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует закупать ядерное топливо для АЭС в России

31 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь планирует закупать ядерное топливо для АЭС в России. Об этом сообщил ведущий инженер-технолог отдела управления проектом Дирекции строительства атомной электростанции Михаил Жук сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Жука, российское ядерное топливо по техническим параметрам считается одним из лучших в мире и дешевле по цене в сравнении с другими поставщиками. Предполагается, что при подписании контракта на строительство АЭС Россия возьмет на себя обязательство по поставкам топлива для белорусской станции. Этот вопрос прорабатывается, он важен как для белорусской стороны в целях надежного обеспечения топливом будущей АЭС, так и для России, чтобы определить, насколько загружать заводы по его производству.

Предполагается, что отработавшее ядерное топливо с белорусской АЭС будет возвращаться в Россию для хранения и переработки на горно-химическом комбинате в Красноярском крае. Он отметил, что, как правило, выступая поставщиком ядерного топлива, Россия берет обязательство потом забрать отработавшее топливо. Такая система применяется в отношении АЭС, которые строила Россия в Финляндии, Болгарии и других странах.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт" - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная "Росатому" и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]