Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система менеджмента качества должна быть внедрена во всех учебных заведениях Беларуси - Радьков

31.08.2009 общество
31 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В течение трех лет Министерство образования Беларуси планирует перевести все учебные заведения на международную систему менеджмента качества стандарта ИСО 9001. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

По его словам, международный сертификат качества предусматривает отличную работу учебного заведения по всем направлениям - ведению документации, организации учебного процесса, кадровому потенциалу, научным исследованиям, качеству учебного оборудования. После того как такие сертификаты получат вузы, Минобразования планирует ввести систему менеджмента качества в ссузах, ПТУ, школах страны.

"Система образования - это не только знания наших детей, но и бизнес, который должен развиваться и быть востребованным", - отметил собеседник. Учебные заведения должны не только давать знания, но и формировать у обучаемых социальную и профессиональную мобильность, способность и готовность к непрерывному обучению и самообучению, умение работать в команде.

"Получение учебными заведениями международных сертификатов сблизит национальные и международные подходы к качеству образования, позволит нам повысить престиж национального образования в мире и поспособствует расширению экспорта белорусских образовательных услу", - подчеркнул Александр Радьков. Беларусь была достаточно активна в этой сфере в советский период, и сегодня существуют возможности восстановления утраченных позиций и завоевания новых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]