Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Планирование оперативно-стратегического учения "Запад-2009" завершается

31.08.2009 общество
31 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Планирование оперативно-стратегического учения "Запад-2009" (ОСУ) завершается. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования генерал-майор Александр Ройко, передает корреспондент БЕЛТА.

Особенностью замысла ОСУ является проведение под общим названием "Запад-2009" серии не связанных друг с другом одним оперативным командованием учений по оборонительной тематике.

Так, основным местом проведения ОСУ станет Обуз-Лесновский полигон (Брестская область), где практические действия запланированы на 30 сентября. Отдельно на Борисовском полигоне будет проходить учение по плану генштаба ВС РФ. Активная фаза учения запланирована на 27-28 сентября. 29 сентября будет организовано форсирование Березины, что, по словам Александра Ройко, в таком масштабе и совместными усилиями ВС двух стран будет проведено впервые.

В целом действия войск запланированы на пяти полигонах. В ходе учения планируется высадка воздушного десанта в районе Лиды численностью до 600 человек с вооружением и военной техникой. Всего в учении будут задействованы 13 тыс. человек личного состава, в том числе 7 тыс. с белорусской и 6 тыс. с российской стороны. Кроме того, о своем участии заявило военное ведомство Казахстана, которое предложило направить в Беларусь воинский контингент численностью 30 десантников силы специальных операций.

Предполагается призвать также 1,8 тыс. военнообязанных на военные сборы. В части ЗОК будет призвано 500 военнообязанных, в том числе 40 офицеров. Предусмотрено использование в ОСУ более 500 единиц техники, в том числе более 60 бронетанковой и около 400 автомобильной, а также техники связи, штабных и других машины.

Марш техники и движение войск к местам дислокации на период учения уже начались. Техника прошла оценку и признана готовой к учению. С российской стороны предусматривается прибытие нескольких органов военного управления армейского звена с подразделениями обеспечения и до 4-х мотострелковых и танковых бригад ВС. Белорусские ВС будут представлены тремя бригадами: двумя механизированными и одной мобильной.

ОСУ "Запад-2009" предусматривает не только действия ВС России на белорусских полигонах, но и белорусских ВС на территории России (на полигонах Ашулук, Телемба пройдут учебно-боевые стрельбы).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]