Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геологи продлили вулканическую активность на Марсе

Геологи продлили вулканическую активность на Марсе

Геологи установили, что вулканическая активность на Марсе могла продолжаться дольше, чем считалось ранее. Сразу несколько статей на эту тему появились в журнале Nature Geoscience (раз, два и три).

В рамках работы ученые использовали данные, собранные орбитальным аппаратом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), в частности спектрометром CRISM. Проанализировав их, они пришли к выводу, что на Марсе довольно распространены легкие магматические породы, в частности, анортиты. До недавнего времени считалось, что таких пород на Марсе мало - считается, что их образование связано с длительной и сложной вулканической активностью.

Ученые также говорят, что на планете должны присутствовать и другие сложные породы - например, гранит и полевой шпат. Эти породы CRISM не видит в силу технических ограничений. Все вместе это означает, что вулканическая активность на Красной планете продолжалась достаточно долго.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все прежние космические миссии к Красной планете вместе взятые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]