Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прохоров может помирить "Уралкалий" с "Беларуськалием"

Прохоров может помирить Уралкалий с Беларуськалием

Покупка Михаилом Прохоровым долю "Уралкалия", скорее всего, "помирит" компанию с "Беларуськалием" и поможет скорой экстрадиции ее гендиректора в Россию, однако не поднимет до былых высот цены на мировом рынке калия.

Таким мнением поделились аналитики, опрошенные агентством Прайм

В понедельник "Онэксим" сообщил, что договорился о покупке 21,75% акций "Уралкалия", принадлежащих структурам Suleyman Kerimov Foundation. Сумму сделки в компании не озвучили, как и сроки ее закрытия. Источник, близкий к акционерам "Уралкалия", пояснил, что она будет закрыта в течение двух недель.

"Онэксим" уточнил, что для закрытия сделки не потребуется разрешения регуляторных органов. В ФАС "Прайму" подтвердили, что при таких сделках (пакет менее 25%) одобрение службы не требуется, особенно учитывая, что у "Онэксима" нет подобных активов.

"Этот пакет "Онэксим" приобретает самостоятельно, без партнеров, и оплачивает все живыми деньгами", — пояснил агентству "Прайм" источник, близкий к группе "Онэксим". В самой группе от дополнительных комментариев отказались.

Выход Керимова из "Уралкалия" рассматривается инвесторами как первый позитивный шаг на пути восстановления союза компании с "Беларуськалием", считает аналитик "Уралсиб" Денис Ворчик. "Мне кажется, воссоединение произойдет не в ближайшее время, но в среднесрочной перспективе, и будет обусловлено политическими причинами", — добавил он.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что сотрудничество между двумя компаниями, чья совместная доля на мировом рынке хлористого калия до разрыва составляла более 40%, может быть восстановлена только при смене основных акционеров "Уралкалия".

В свою очередь глава "Беларуськалия" Валерий Кириенко заявил, что не знаком лично с Прохоровым и не знает, какие тот преследует цели и задачи, покупая пакет. "Если это послужит стабилизации рынка и спокойствию, то мы будем только рады", — сказал он.

"Картель важен для экономики Белоруссии с точки зрения макроэкономических показателей. Это один из источников валютной выручки, и без необходимых объемов экономика республики начнет просто пошатываться и могут возникнуть структурные экономические проблемы. Поэтому это было одним из условий для Беларуси", — отмечает Шенк из "Инвесткафе".

Аналитик "Финама" Екатерина Рублевская также считает, что новые акционеры наладят сотрудничество с "Беларуськалием", и в перспективе это означает ослабление ценовой конкуренции между производителями минудобрений и улучшение финансовых показателей компаний сектора.

Между тем после разрыва картеля котировки мировых калийных производителей подешевели в целом на 20 миллиардов долларов, и аналитики считают, что ни покупка пакета "Уралкалия" Прохоровым, ни повторное объединение с "Беларуськалием" в ближайшее время не повлияют на восстановление мирового калийного рынка.

Более того, калийный гигант принял новую стратегию, предполагающую рост собственного производства, резко изменив ценовую политику на мировом рынке калия. В результате цены на продукцию снизились до 300 долларов почти с 400 долларов за тонну.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]