Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше начались церемонии в память о Второй мировой войне

01.09.2009 в мире
В Польше начались церемонии в память о Второй мировой войне

В Гданьске проходят церемонии, приуроченные к 70-летию начала Второй мировой войны, сообщает BBC News. Ожидается, что в торжественных мероприятиях примут участие лидеры 20 государств, в том числе премьер-министр России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Церемонии начались в 4:45 (5:45 по московскому времени) у памятника героям Вестерплатте - полуострова в Гданьской бухте, гарнизон которого более недели сдерживал натиск превосходящих сил гитлеровцев. Первого сентября 1939 года с залпов находившегося в Гданьской бухте немецкого корабля "Шлезвиг-Гольштейн" началось вторжение вермахта в Польшу.

Согласно социологическим опросам, поляки считают оборону Вестерплатте одним из главных символов Второй мировой войны. Вместе с ветеранами память погибших почтили президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр страны Дональд Туск.

Лидеры Германии и России присоединятся к траурным мероприятиям примерно в 17:30 по московскому времени. Аналитики считают, что в своих выступлениях Владимир Путин и Ангела Меркель повторят тезисы выпущенных накануне обращений. Их основной тезис состоит в необходимости извлечь из истории уроки для примирения и сотрудничества в настоящем.

Издание отмечает, что отношения России и Польши сейчас находятся на гораздо более низком уровне, чем отношения России и Германии. Основная причина такого "замораживания" отношений - разногласия в оценке роли стран в начале Второй мировой войны.

В то же время такое положение тормозит наметившееся улучшение экономических взаимоотношений Польши и России. Его дальнейший прогресс будет во многом зависеть как от содержания официальных речей лидеров двух стран во время встречи в Гданьске, так и от результатов двусторонних переговоров Дональда Туска и Владимира Путина, которые состоятся в ходе мероприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]